Домашние задания: История

Португальские колонии в 18 веке

интересные факты и информация помогите пж
Португалия никогда не называла себя «колониальной империей».
Колонии считались составными частями государства и именовались «Заморской Португалией», которая начала формироваться со времён Великих географических открытий.
В результате морской экспансии возникла крупнейшая империя, распространившаяся на земли, ныне являющиеся частями 53 стран.

Экспедиция Васко да Гама открыла морской путь в Индию в 1497 – 1499 годах, потом португальцы открыли Бразилию, острова Святой Елены и Вознесения и колонизировали территории в Восточной Африке в XVI столетии.
Тогда же впервые посетили Мадагаскар и Маврикий, достигли Аравийского моря и вышли в Персидский залив, основали в Индии, в Каликуте и Кочине торговые посты, завоевали Гоа, Маллаку, Диу, а также начали торговать с Китаем и основали в 1557 году на юге Китая торговую факторию: китайцы согласились отдать Макао в пользование.
Административно поселение примкнуло к Португальской Индии и в XVII—XIX веках стало центром торговых отношений.
Португальцы 442 года управляли этой колонией. Когда её официально вернули КНР в 1999 году, «на память» там остались действующие монастыри и костёлы, португальский в качестве второго официального языка, португальская кухня, архитектура.
Помимо ханьцев (китайцев) там присутствует и группа маканезов – потомков португальцев.

В 1540-х гг. они открыли морской путь в Японию.
Развивая коммерческие и религиозные связи с португальцами, японские князья (даймё) рассчитывали укрепить свои позиции в борьбе с другими аристократами, расширить внешнюю торговлю и получить больше оружия из Европы.

Благодаря многолетним контактам с японцами португальцы первыми на Западе в 1603 году создали словарь японского языка «Ниппо дзисё».
В нём содержалось около 32 тысяч слов. Большинство из них относились к вещам, завезённым португальцами.

https://withportugal.com/blog/portuguese-colonies

ВМ
Виталий Машковцев
73 851
Лучший ответ