Домашние задания: История

Назвать и охарактеризовать художественные стили в русском искусстве 18 века.

Irina Volkovskaja
Русская культура XVIII века развивалась под влиянием реформ Петра I.
На смену традиционной церковной культуре пришла светская культура.
Произошли стилевые изменения в архитектуре, скульптуре, живописи, литературе:

Светская культура способствовала преодолению косности в жизни и в сознании.
Обсуждаются проблемы отсталости страны и уровень образованности в целом.
С середины XVIII века начинается публичная критика крепостничества.
Алексей Носарев
Лучший ответ
Стили в русской живописи XVIII века
1. Барокко - В России стиль барокко тесно связан с эпохой Нового времени, с петровскими реформами. При Петре I начался «Век перемен», или, как называли это время современники, «Великий метаморфозис». Становление барокко в России основывалось на глубоких переменах в образе жизни, государственной и гражданской деятельности, восприятии человека. При Петре начали ценить человека энергичного, готового к переменам, осознающего себя личностью, способного самому влиять на судьбу, карьеру. Новый стиль практической деятельности утверждался в военном деле, торговле, организации мануфактур, проникал в придворный круг, включался в управление государством. Показательно, что именно барокко с его активностью, аллегоричностью и фееричностью как нельзя лучше подходило к петровской эпохе.
2. Рококо - Рядом с западноевропейскими мастерами стиля рококо в России середины 18 века успешно работали отечественные художники. Они не учились за границей, большинство из них сформировалось в так называемой «живописной команде» Канцелярии от строений. В работе им приходилось проявлять большую универсальность: оформлять интерьеры дворцов, писать театральные декорации, расписывать церкви. Среди мастеров декоративной живописи выделялись братья Иван и Алексей Бельские, И. И. Фирсов, Б. В. Суходольский.
Хотя стиль рококо расцвел в русской живописи середины столетия, следует упомянуть о его реминисценциях во второй половине века. В работах Ф. С. Рокотова (1735-1808), исполненных в конце 1750-х – начале 1760-х (портрет Е. Б. Юсуповой, портрет А. Г. Бобринского, ГРМ) и в мифологическом полотне «Венера. Амур и Сатир» явно прослеживаются черты этого стиля.
3. Классицизм - Возникновение и становление классицизма в России тесно связано с развитием общественной мысли и просветительских идей второй половины восемнадцатого века. Широкое развитие получили идеи гражданственности и долга, а также нравственного воспитания человека-гражданина. Классицизм как новое художественное направление определился в 1760-е годы. Он избрал для подражания античную классику и ценил ее за ясность формы и логику мысли, но более всего – за созданный ею идеал человека-гражданина.
В основе эстетики классицизма лежало утверждение, что искусство в одном идеальном образе красоты объединяет то, что в реальной действительности существует отдельными и разрозненными частями. Искусство должно восполнить отсутствующую в целом виде в натуре красоту и гармонию.
В России стиль классицизма захватил достаточно большой временной отрезок, поэтому существует его разделение на хронологические этапы. Первый период – 1760-1780-х годы – ранний классицизм, зрелый классицизм «укладывается» в последние двадцать лет восемнадцатого века. Начало XIX столетия вызвало к жизни новое название поздней фазы классицизма. В наполеоновской Франции зародился так называемый «стиль империи» – ампир, который распространился и в России.
Tikow Turkpenbaiuly