Домашние задания: История

История 18 век

какие появились НОВЫЕ сословия в 18 веке (во всем мире)
В 18 веке во всем мире появилось несколько новых сословий и общественных групп. Некоторые из них включают:

1. Буржуазия: В результате развития торговли, промышленности и экономических перемен в 18 веке возникла и укрепилась буржуазия - класс предпринимателей, владеющих средствами производства и торгующих товаром.

2. Пролетариат: Процесс индустриализации привел к появлению пролетариата - класса рабочих без собственности и средств производства, зависящего от заработной платы и эксплуатации фабричных условий труда.

3. Крестьяне (синдики): В разных странах возникли и сформировались различные сословия крестьян, такие как синдики во Франции - сословие свободных крестьян, плативших ренту и обязанных к повиновению сословиям знати.

4. Провинциала: В колониальных и имперских системах существовали сословия и группы людей, называемые "провинциалами", которые обычно имели некоторую политическую и экономическую автономию, но оставались зависимыми от метрополии.

5. Клер: В церковных и религиозных системах стараниям клира иногда не откладывается впечатляющий внешний вид и специальная роль в обществе.

6. Нижний класс и аристократы: Во многих обществах сохранялись традиционные сословия, такие как нижний класс (крестьяне, ремесленники и т.д.) и аристократия (знать и дворянство).

Это лишь несколько примеров новых сословий, которые появились в 18 веке в мире. В разных странах были свои уникальные изменения и общественные группы в зависимости от политических, социальных и экономических условий того времени.

(можно сделать лучшим, что бы КПД не сбивать)
Ра
Рада
Лучший ответ
Рабы
Oleg N
В 18 веке возникло несколько новых сословий в разных частях мира. Некоторые из них включали:

1. Буржуазия: В Европе буржуазия стала важной социальной группой. Они составляли класс предпринимателей, торговцев и фабрикантов, которые набирали силу и влияние благодаря развитию промышленности и торговли.

2. Пролетариат: С развитием промышленной революции и появлением фабрик в Европе, рабочие стали формировать новое социальное сословие - пролетариат. Это были низкооплачиваемые рабочие, которые работали на фабриках и заводах.

3. Крестьяне: В России и других странах, где существовала феодальная система, крестьяне были основным сословием. Однако, в 18 веке, они начали требовать больше прав и свободы от феодалов.

4. Самураи: В Японии самураи были военно-аристократическим сословием, которое имело высокий статус и привилегии. Однако, в 18 веке, с развитием мирного периода и снижением военных конфликтов, роль самураев стала менее значимой.

5. Штатские слои: В Китае, во время правления династии Цин, появилась новая социальная группа - штатские слои. Это были образованные люди, которые занимались государственной службой и получали свои должности на основе экзаменов.

Это лишь некоторые примеры новых сословий, появившихся в 18 веке. В каждой стране и регионе могли быть свои особенности и уникальные социальные группы.
Николай Кузин
В процессе становления сословного строя определился социальный и правовой статус «старых» и «новых» категорий населения. Жалованная грамота городам наряду с другими законодательными памятниками эпохи определила положение купечества. Оно всецело зависело от занятия (торговля) и имущественного состояния, определявшего деление купечества на гильдии. Купцы особенно были довольны освобождением от подушной подати, что позволило им подняться над «подлым» сословием. Однако и они платили налоги, но только с объявленного капитала. Жалованная грамота городам установила и такую категорию городских жителей, как мещане — мелкие торговцы, приказчики, ремесленники, рабочий люд и т. д. Все они платили подушную подать.
Новацией XVIII в. стало появление в России немногочисленной категории населения, основным занятием которой стал умственный труд. Зарождалась русская интеллигенция, главным образом дворянская. Ведь по окончании университета, училищ, Академии художеств выпускник поступал на государственную службу с получением классного чина — и становился дворянином (если не был им по рождению). Появление интеллигенции было следствием огромных перемен, произошедших в обществе с развитием культуры и образования. Однако возникновению этой категории населения способствовали и петровская «повинность» для дворян учиться, и Манифест о вольности дворянства, который, освободив дворян от обязательной службы, дал им время для творческих занятий, и, наконец, политика и атмосфера эпохи «просвещённого абсолютизма», когда стараниями Екатерины II поощрялось приобщение благородного сословия к образованию и интеллектуальной деятельности.
В конце века появляется разночинная интеллигенция. Это были выходцы из разных слоев (дети духовенства, отставных солдат и т. д.), включая податные сословия. Хорошо зная жизнь народа, они со временем привнесут в интеллектуальную жизнь России иные настроения и взгляды.
В 18 веке в различных странах появилось несколько новых сословий, связанных с изменениями в экономике и обществе. Некоторые из них включают:

Промышленный буржуазный класс: В результате индустриальной революции в Европе возник новый класс – промышленные предприниматели и фабриканты, которые стали накапливать капитал благодаря развитию производства.

Пролетариат: С развитием фабричного производства в Европе появился новый класс, состоящий из рабочих и пролетариев, которые были заработной платой зависели от предпринимателей.

Буржуазия: В противовес феодальному строе, возник буржуазный класс, состоящий из представителей среднего класса, включая семьи предпринимателей, торговцев и капиталистов.

Светский интеллигент – в результате просвещения и увеличения числа ученых, философов, писателей и образованных людей, появилось новое сословие, использующее свои знания и навыки для общественного блага.

Негры креольского происхождения – в колониальных областях Северной Америки и подчиненных им рабовладельческих обществах Латинской Америки, в результате работорговли и смешения культур, сформировалось новое сословие негров креольского происхождения.

Купечество и купцы-авантюристы – при освоении новых территорий и открытии новых морских путей в 18 веке, появились новые возможности для деятельности купцов и предпринимателей, которые ведали внешнюю торговлю и выстроили свои бизнес-империи.

Важно отметить, что эти сословия появились в разных регионах мира в разное время, и их точное формирование и характер могут отличаться в зависимости от исторического и культурного контекста.