Карл Великий (768-814) Напишите характеристику, по такому плану:
I. Опишите внешний облик исторического деятеля.
II.Охарактеризуйте его внутренние качества (ум, воля и другие черты характера) III.Обозначьте наиболее важные направления его деятельности.
IV.Сделайте вывод о вкладе, внесенном им в историю
V.Сформулируйте свое отношение к этому историческому деятелю.
можно плиз полный без не знаю) и т. д
Домашние задания: История
История средних веков
1-он обладал могучим и крепким
телом, высоким ростом... был он семи собственных ступней в высоту. Он имел
круглый затылок, глаза большие, живые и огромные. Это все весьма способствовало
внушительности и представительности его облика. И хотя шея его казалась толстой
и короткой, а живот выступающим, однако это скрывалось соразмерностью остальных членов."
При всей массивности, Карл был хорошим наездником и отменным охотником. носил длинные казачьи усы. его одежда мало отличалась от той,
что носят простые люди": льняная рубаха, штаны и онучи, поверх рубахи в
холодное время – меховая накидка из выдр или куниц. "Иноземную же одежду, даже
самую красивую, он презирал...
2-С великими правительственными талантами и проницательным умом в Карле Великом соединялась личность, внушавшая любовь и уважение к нему; и наружность его была величественная, возбуждавшая, по словам одного из современников, почтение, страх и любовь. В его характере было такое равновесие всех душевных сил, какое встречается редко; храбрый воин, искусный полководец, он вместе с тем был дальновидный государственный человек, набожный христианин, любящий родственник, верный друг.
http://rushist.com/index.php/west/3511-lichnost-karla-velikogo
3- Основал огромную империю в Западной Европе, в которую входили Северная Испания, Франция, Германия, Северная и Центральная Италия. Коронован как император папой римским в Риме на Рождество 800 года; тем самым Карл бросил вызов законным наследникам Римской империи — императорам Византии. В 802 г. новый император Запада Карл Великий направил в Византию посольство с предложением византийской императрице Ирине, вдове императора Льва IV, вступить с ним в брак для объединения обеих империй, однако византийские вельможи воспрепятствовали этому. Став императором, Карл Великий претендовал на обладание всем Апеннинским полуостровом, в том числе и владениями Византийской империи на юге.
4-Карл Великий прославился не только боевыми подвигами, он много внимания уделял строительству новых дорог, храмов и монастырей, мостов, крепостей, пограничных фортификационных сооружений, развитию сельского хозяйства и улучшению жизни общины. Будучи ярым и ревностным распространителем христианства Карл во время походов всегда обращал в новую веру языческие племена и народы, не гнушаясь насилием, казнями, массовыми разорениями, изгнаниями, депортациями
5-https://more-dokladov.ru/doklad-soobshchenie/ludi/karl-velikij-6-klass-kratko
самую красивую, он презирал...
Классный мужик, сражался с викингами, со своим братом, объедил Франкию, то в каком виде сейчас нынешняя Франция его рук дел