Домашние задания: История
Каким событием заканчиваются средние века?
Началом "Промышленной революции"
Средние века начинаются крушением Западной Римской Империи в 476 г. и заканчиваются Великой Французской бучей 1789-го года, начавшейся разрушением Бастилия - тюрьмы для полоумных преступников и выпуском полоумных преступников на волю.
Поучительное и воспитательное принародное отсечение голов особо видным негодяям переходит в ужасаюшее количество отсечения голов для устрашения народа и истребления наиболее образованных его представителей для выдвижения наиболее мерзких, кровавых и способных на любые преступления и зверства Наполеонов, которые вместо водомётов применяли пушки.
Такой рубеж для человечества оказался очень глубокой и запоминающийся раной, примером воздействия уровня которой в России является контрреволюционный октябрьский переворот 1917-го года и последовавший за ним живодёрский "красный террор". Причём в основе "красного террора" всё те-же полоумные преступники, выпущенные из тюрем для полоумных.
Итогом Великой Французской бучи 1789 г. было то, что Французский мир на равных боровшийся с Испанским миром в XVII-м веке за первое место под Солнцем и победивший его, на равных боровшийся с Английским миром в XVIII-м веке, в итоге навсегда проиграл Английскому миру в начале XIX-го века, чему напоминанием остался только французский язык в международных отношениях.
Россия до контрреволюционного октябрьского переворота 1917-го года, остановившего развитие и повернувшего развитие России вспять, имела 10% мирового населения и возможность освоить не только Сибирь, но и Желтороссию, то есть Северную Маньчжурию, а ныне китайский Хэйлунцзян. Одна итогом "красного террора", колхозизаций, ГУЛагизаций стало то, что доля "красной России" СССР в мировом населении упала почти вдвое до 5,5 %, а с такими силёнками отсталый общественный строй был не жилец и неизбежно крякнул.
Поэтому цены смены времён в общественном развитии что 1789-го года, что 1917-го года были чудовищно высокими.

Капитализьм характеризуется свободным наемным трудом. Кстати, средние века не у всех закончились.
Наступлением современных веков.