Домашние задания: История

Какая в Средние Века была кара за подделку королевской подписи/печати?

Вот, например:
Подделка монеты рассматривалась как оскорбление величества, как нарушение регалии, принадлежащей королю, и каралось смертной казнью. Денежные мастера за незаконное изготовление денег, мошенническое добавление в серебро меди, олова или свинца, причинившие убыток королевской казне, подвергались смертной казни путем заливания горла расплавленным металлом. Здесь не различались пособники и укрыватели.
Источники сами можете поискать тут:
https://studfile.net/preview/6189665/page:6/

Это о монетах. Подделка подписи на указах могла быть квалифицирована как государственная измена, что гораздо более тяжёлое преступление.

Или вот (о раннем средневековье, т.е. Восточной Римской Империи):
В императорские времена поддельщиков из числа «благородных» (honestiores) наказыва­ли конфискацией имущества и высылкой. Более сурово обхо­дились с «низшими» (humiliores): их ожидала ссылка в рудни­ки или смертная казнь. Рабов же распинали на кресте.
https://шпаргалки.com/istoriya-rossii/nakazanii-falsifikatorov-srednie-veka-rannee-95631.html

Там же:
Борьба с фальсификациями в период раннего средневековья была больше всего развита в сферах исконного распростране­ния римского права - в Византии, на Апеннинском и Пиреней­ском полуостровах. Менее заметна она в странах к северу и во­стоку от Альп. Салическая, Баварская и многие другие правды, в том числе и Русская, игнорируют эту проблему. Только в од­ном из капитуляриев Карла Великого постановлено, что изгото­витель подложной грамоты (falsa carta) должен наказываться отсечением руки, однако эта кара могла быть заменена денеж­ным штрафом. До XII в. еще сильны были нормы племенного права, в котором членовредительство предпочиталось смертной казни. С ХП-ХШ вв. усиливается влияние римского права, в связи с чем смертная казнь начинает играть важную роль в нака­зании фальсификаторов в разных регионах Западной Европы.

Наступление этой тенденции шло с юга. В сицилийских за­конах Рожера II и Фридриха II (ХП-ХШ вв.) смертная казнь предусматривалась сначала для подделыциков монет и завеща­ний (в соответствии с Lex Cornelia de falsis). Фридрих II и Карл Анжуйский распространили ее на изготовителей подлож­ных грамот и печатей. В Германии подделка монет и грамот ка­ралась до XIII в. отсечением руки, а позднее - смертной каз­нью. В XIII в. смертная казнь пришла на смену членовреди­тельству и во Франции.

Вопрос о происхождении такого наказания, как отсечение руки, является спорным. Одни авторы связывают его с герман­скими обычаями, другие - с римско-византийскими.
Или вот, там же:
Первый известный случай наказания за фальсификацию ак­та на Руси относится к 1487-88 г. Интересно, что речь шла о подделке грамоты не великого, а удельного князя - Андрея Ва­сильевича Вологодского, умершего в 1481 г. Другой момент, заслуживающий внимания, - форма наказания: битье кнутом или плетью («торговая казнь»). Наконец, третье - принадлеж­ность виновных к разным сословиям, в том числе и к высшим: среди наказанных были князь и архимандрит. Состав преступ­ников и способ их наказания вызывают в памяти казусы, пре­дусмотренные вестготским законодательством VII в., когда предписывалось наказывать 200 ударами плети самовольных изготовителей копий королевских грамот и указов независимо оттого, свободные они или рабы (ср. выше, стр. 107).

По второй ссылке - точно есть ссылки на источники в тексте.
Emiko Sakenova*
Лучший ответ
Давали 3,14 3 Đ b1
Было наказание