Домашние задания: История

Почему крепостное не было отменено уже в 18 веке?

После манифеста о вольности дворянства должна была последовать отмена крепостного права, но этого не произошло.
Крепостное право не было отменено в 18 веке в России, видимо, потому что это противоречило интересам правящей элиты и привилегированного сословия (дворяне, помещики) феодальной России. Так, Петр I для проведения своих реформ опирался на свою абсолютную власть: в период его правления помимо усиления закрепощения крестьян, по сути произошло и закрепощение дворян - дворянство было понуждено к обязательной и поголовной повинности служить всю жизнь государству (что было отменено Петром III в 1762 г. - Манифест о вольности дворянства). После Петра I был целый ряд кризисов престолонаследия и дворцовых переворотов. Правители нуждались в поддержке своей власти. А основой строя при феодальной экономике в России были именно помещики-дворяне. Раскрепощение крестьян противоречило их интересам, поэтому на это не решился ни один Правитель. Кроме того, в 18 веке у России была очень успешная внешняя политика - было выиграно много войн, Россия стала активно вмешиваться в европейскую политику, колоссально вырос престиж страны. А раз страна была успешна на внешней арене, необходимость отмены крепостного права остро не стояла. Не случайно одной из предпосылок отмены крепостного права в России в 1861 году было именно поражение в Крымской войне 1853—1856 гг., когда техническое отставание России от Англии и Франции стало особенно заметным. Как связано техническое отставание и крепостное право? В двух словах, свободные мотивированные люди в условиях капиталистической экономики охотнее изобретают и производят новое.
Вехи в закрепощении крестьян в 18 веке:
1718 – 1721гг. – податная реформа, окончательно прикрепившая крестьян к земле.
1747 год – помещику предоставлялось право продавать своих крепостных в рекруты любому лицу.
1760 год – помещик получил право ссылать крестьян в Сибирь.
1765 год – помещик получил право ссылать крестьян не только в Сибирь но и на каторжные работы.
1767 год – крестьянам было строго запрещено подавать жалобы (челобитные) на своих помещиков.
https://www.moscow-faq.ru/questions/science/krepostnoe-pravo-ne-byilo-otmeneno-v-18-veke-31321/106782
Алина Пищулина
Лучший ответ
После манифеста о вольности дворянства должна была последовать

кто сказал. что должна была?
в России долго запрягают.
дабыстро ездят..

владельцам отторгаемых земель нужно было платить деньги.
казна. как обычно. была плохо наполнена.
ну .и прочие махинации привычны.
Valerio Bozhok
Крепостное право
было отменено в 18 веке в России, видимо, потому что это противоречило интересам правящей элиты и привилегированного сословия (дворяне, помещики) феодальной России. Так, Петр I для проведения своих реформ опирался на свою абсолютную власть: в период его правления помимо усиления закрепощения крестьян, по сути произошло и закрепощение дворян - дворянство было понуждено к обязательной и поголовной повинности служить всю жизнь государству (что было отменено Петром III в 1762 г. - Манифест о вольности дворянства). После Петра I был целый ряд кризисов престолонаследия и дворцовых переворотов. Правители нуждались в поддержке своей власти. А основой строя при феодальной экономике в России были именно помещики-дворяне. Раскрепощение крестьян противоречило их интересам, поэтому на это не решился ни один Правитель. Кроме того, в 18 веке у России была очень успешная внешняя политика - было выиграно много войн, Россия стала активно вмешиваться в европейскую политику, колоссально вырос престиж страны. А раз страна была успешна на внешней арене, необходимость отмены крепостного права остро не стояла. Не случайно одной из предпосылок отмены крепостного права в России в 1861 году было именно поражение в Крымской войне 1853—1856 гг., когда техническое отставание России от Англии и Франции стало особенно заметным. Как связано техническое отставание и крепостное право? В двух словах, свободные мотивированные люди в условиях капиталистической экономики охотнее изобретают и производят новое.
Вехи в закрепощении крестьян в 18 веке:
Nadja Ens