Домашние задания: История

Почему крепостное право в России не отменили уже в XVIII веке, после издания манифеста о вольности дворянства?

Крепостное право не было отменено в 18 веке в России, потому что это противоречило интересам правящей элиты и привилегированного сословия (дворяне, помещики) феодальной России.
Так, Петр I для проведения своих реформ опирался на свою абсолютную власть: в период его правления помимо усиления закрепощения крестьян, по сути произошло и закрепощение дворян - дворянство было понуждено к обязательной и поголовной повинности служить всю жизнь государству (что было отменено Петром III в 1762 г. - Манифест о вольности дворянства).
После Петра I был целый ряд кризисов престолонаследия и дворцовых переворотов.
Правители нуждались в поддержке своей власти. А основой строя при феодальной экономике в России были именно помещики-дворяне.
Раскрепощение крестьян противоречило их интересам, поэтому на это не решился ни один Правитель.
Кроме того, в 18 веке у России была очень успешная внешняя политика - было выиграно много войн, Россия стала активно вмешиваться в европейскую политику, колоссально вырос престиж страны.
А раз страна была успешна на внешней арене, необходимость отмены крепостного права остро не стояла.
Не случайно одной из предпосылок отмены крепостного права в России в 1861 году было именно поражение в Крымской войне 1853—1856 гг., когда техническое отставание России от Англии и Франции стало особенно заметным.
Как связано техническое отставание и крепостное право? В двух словах, свободные мотивированные люди в условиях капиталистической экономики охотнее изобретают и производят новое.

Другие мнения : http://www.bolshoyvopros.ru/questions/2349343-pochemu-v-rossii-dolgo-ne-otmenjali-krepostnoe-pravo.html
Сергей Любовь Смаль (Ковтун)