"Убежать из колхоза нельзя, потому как нет у колхозника паспорта. А без паспорта ему ни жилья, ни работы никто не даст. Захочешь жениться – опять же не получится. Мало того, без паспорта крестьянину в любую гостиницу вход запрещен и на самолете ему летать не полагается. Кто тебя без паспорта в самолет пустит? А вдруг ты террорист?"
Виктор Суворов " Освободитель" http://book-online.com.ua/read.php?book=2618&page=3
"...колхознику паспорт не положен. Нет, не заграничный паспорт. Граница на замке. Из рая не сбежишь. Колхознику не полагался внутренний паспорт. Зачем он рабу? А без паспорта колхозники — то есть большинство населения страны — формально гражданами своей страны не являлись. Собакам паспорт полагался, колхознику — нет. Собаку можно было возить в самолете, а колхозник никогда в самолете не летал...
Приусадебные участки жителей страны занимали 2,5 процента сельскохозяйственных угодий и давали 51 процент сельскохозяйственной продукции. На эти жалкие клочки земли приходилось 62 процента продукции животноводства.
Что сие означало?
Картина была такая: на 97,5 процентах сельскохозяйственных угодий весь день работало все сельское население, тут были все трактора и комбайны, все специалисты сельского хозяйства, сюда шли все капиталовложения, тут плодотворно трудились все специалисты и вся многомиллионная армия солдат, студентов, школьников и всех остальных помощников.
А вечером усталый мужик возвращался домой и возле своего дома копал лопатой грядки, не подчиняясь резолюциям съездов и пленумов..."
Виктор Суворов "Кузькина мать"
http://www.urantia-s.com/library/suvorov/kuzkina_mat/24
Так что вопрос правильный. В СССР было самое настоящее крепостное право. Паспорта колхозникам стали выдавать в основном уже при Брежневе:
" Полная паспортизация началась 1 января 1976 года и закончилась 31 декабря 1981 года. "
https://ru.wikipedia.org/wiki/Колхоз
Домашние задания: История
Реформа 1961 года отмена крепостного права + -
Столетием не ошиблись?
+ крестьяне стали свободны