Домашние задания: История
Как проходила отмена крепостного права в России?
Было несколько причин отмены крепостного права: оно мешало экономическому развитию страны, грозило нарушением общественного спокойствия, образованная часть общества относилась к крепостничеству как к рабству, грозило для страны скатыванием в разряд второстепенных держав, увеличивалась военно-техническая отсталость России от европейских стран. Реформу готовили несколько лет, и в 1861 году Александр II издал Манифест. Крестьяне стали свободными, но должны были выкупать землю. Экономическое положение крестьян начинает ухудшаться из-за тяжёлых условий выкупа, в связи с этим начинаются бунты. Однако, реформа была нацелена на перспективу и ее результаты должны были сказаться через несколько лет. В стране начнут развиваться капиталистические отношения (наемный труд, увеличится количество фабрик и заводов), повысится урожайность зерновых культур. Но при этом в первое десятилетие проведения реформы ухудшилось экономическое положение крестьян.
.

сначала отменили в прибалтике, потом через полвека в остальной части. Но чвстично и повесив на крестьян долги.
решили красиво обыграть эстетствующие аристократы, с помощью денег можно гораздо надежнее захомутать
Плохо
никак. его вроде бы и не отменяли
1857 - создан секретный комитет "для обсуждения мер по устройству быта помещичьих крестьян",который в течение года рассматривал проекты, оставшиеся от предыдущих царствований
1857 - Александр 2 отправляет рескрипт генерал-губернатору В. И. Назимову и генерал-губернатору П. Н. Игнатьеву об учреждении губернских комитетов для подготовки проектов крестьянской реформы
1858 - преобразование секретного комитета в "главный комитет" по крестьянскому делу. Обсуждение крестьянского вопроса стало носить гласный и открытый характер.
1859 - создание редакционных комиссий при главном комитете во главе с Я. И. Ростовцевым для рассмотрения материалов составления правовых актов
1860 - Роспуск редакционных комиссий и передача документов сначала в главный комитет, а потом в государственный совет для обсуждения
19 февраля 1861 - Император подписал основные документы по крестьянской реформе (отмена КП)