На протяжении XVIII в. происходило ужесточение крепостного гнёта. Уже в 1736 помещики получили право определят крепостным меру наказания за побег, а 13 ДК 1760 - право ссылать их на поселение в Сибирь. К 1730-м резко выросли повинности крестьян. По сравнению с с. предшествующего столетия втрое увеличилось число барщинных имений, и вдвое сократилось число оброчных. Расширилась и барская запашка.
В с. XVIII в. крепостное право всё больше напоминало рабство. Распространилась продажа крестьян без земли и поодиночке, в т. ч. с разделением семей. Отданные в безраздельную власть барина, крестьяне нередко подвергались жестоким издевательствам. Особенно тяжко приходилось прислуге - дворовым. Иногда издевательства достигали такой степени, что власти вынуждены были вмешиваться. Так произошло в случае с Салтыковой Д. Н. Дело было, однако, не в жестокости того или иного барина, а в законе, который ставил человека в полную зависимость от доброго или дурного характера др. человека.
В России XVII и первой половине XVIII веке изживались различия между отдельными прослойками крестьянства; происходило слияние кабальных холопов с полными, стирались правовые грани между холопами и крестьянами путем превращения тех и других в «ревизские души» , постепенно ликвидировался институт холопства (уже в конце XVII веке за феодалами было признано право брать крестьянских детей в дворовые) ; усиливалось ограничение крестьян в правах собственности (запрещение приобретать недвижимое имущество в городах и уездах и т. п. ) и поисках дополнительных источников существования и доходов (отмена права свободно уходить на промыслы) . Расширялись права феодала на личность работника, и постепенно крепостные лишались почти всех гражданских прав: в первой половине XVII века начинается фактическая, а в последней четверти XVII века и юридически санкционированная (указами 1675, 1682 и 1688) продажа крестьян без земли, вырабатывается средняя цена крестьянина, не зависящая от цены земли, со второй половины XVII в. вводятся телесные наказанию для крестьян, не подчиняющихся воле землевладельца. С 1741 г. помещичьи крестьяне устраняются от присяги, происходит монополизация собственности на крепостных в руках дворянства и крепостное право распространяется на все разряды тяглого населения. Вторая половина XVIII в. - завершающий этап развития государственного законодательства, направленного на усиление крепостного права в России: указы о праве помещиков ссылать неугодных дворовых людей и крестьян в Сибирь на поселение (1760) и каторжные работы (1765), а затем и заключать в тюрьмы (1775). Продажа и покупка крепостных без земли не была ограничена ничем, кроме запрещения торговать ими за 3 месяца до рекрутского набора (1766) [причем это не касалось старых и малолетних] , при конфискации или продаже имений с аукциона (1771); разрешалось разлучать родителей и детей (1760). Закон предусматривал наказание только за смерть крепостного от помещичьих истязаний. Большое значение в развитии крепостного права имели ревизии (особенно первая из них, проведенная в 1719). В конце XVIII века сфера действия крепостного права расширилась и территориально: оно было распространено на Украину.
Домашние задания: История
Что включал в себя процесс усиления крепостного права
Приход к власти Екатерины ||, т. е. расцвет дворянства
Отменили Юрьев день, увеличили срок сыска беглых крестьян