Это чисто совковое мнение о незнании народом причин войн в XVIII-м или в любом другом веке. Нытьё из разряда "Иванов, родства не помнящих". А было все как раз наоборот - людская память очень крепкая и из поколения в поколение передающася. Да ещё и по случаю эту память на всяких пооповедях освежаемую.
Если взять XVIII-ый век, то это войны как за возвращение утраченного в предыдущие века, это касается Великой Северной войны 1700-1721 годов и Русско-шведских уже войн, за ничтожностью когда-то ранее могущественного в раннем Средневековье Датского Королевства, отжавшего у нас под сурдинку монголо-ордынского нашествия Колывань (Ревель) и Юрьев (Тарту) совместно с также почившим в бозе Тевтонским Орденом.
Войны с Польшей и Османской Империей это чистые войны за Православие, получившие развитие в XVIII-м веке, начиная с провального Прутского похода 1711-го года Петра I-го и продолжая уже победной Русско-Турецкой войной под руководством Анны Иоанновны 1736-1738-х годов, разгромившей шустрых турок применением против подвижного противника малоподвижные, но сильные огневой мощью ружей пехотные построения.
По части Православия в любой деревне народ из проповедей знал лучше, даже чем "иж еси на небеси" кто на кого войной идёт и по какому поводу.
Поэтому уж в XVIII-м веке народу причины и поводы к войнам в дополнение к имеющейся памяти очень даже поясняли.
Домашние задания: История
Почему в 18 веке можно было обойтись без объяснения народу причин и смысла происходивших тогда войн
Потому что тогда еще был силен религиозный тип мышления, одна вещь от бога, другая от дьявола...
почему же, объясняли. так же как и у нас " мы правы, они нет. они на нас нападают, мы должны дать отпор"