Домашние задания: История

Помогите Пожалуйста с сочинением!!! СРОЧНО!!!

Школьное сочинение по теме " Моё мнение об Иване Грозном"
***мари ***
Иван Васильевич Грозный — это великая и трагическая фигура русской истории. И тайна Ивана Грозного скрывается в его духовной и душевной трагедии, подлинной трагедии человека, истово стремящегося к истине и свету, но так и не обретшего их в земной жизни. Фактически сформулировав принципы российской самодержавной власти, Иван Васильевич довел их до крайнего предела, до абсолюта, поставив лишь самого себя в центр чуть ли не всего мироздания. И в результате он начал войну с собственной страной, ибо не верил, что подданные его способны понять и исполнить его устремления.

Время правления Ивана Грозного — великое и трагическое. Но именно в царствование Ивана IV Васильевича осмысление роли и места Российского царства в мировой истории достигает высочайшего напряжения. Именно в годы его правления были сформулированы важнейшие смысловые и целевые установки движения Российского государства и русского народа по историческим дорогам».

Принято считать, что царь Иван Грозный "с легкостью необычайной - кого казнил, кого миловал", был тираном и полностью оправдывал своё прозвище. На мой взгляд, в российской истории Иван Грозный сыграл, скорее, положительную, чем отрицательную роль. Он создал единое национальное русское государство. В годы его правления были присоединены Казань и Астрахань и весь волжский торговый путь оказался в составе России.

Так же, Иван Грозный провёл военную реформу, в результате которой было создано постоянное стрелецкое войско, что имело огромное значение для укрепления обороны страны.
Аскарбек Айжанов
Лучший ответ
Перепишите сюжет фильма "Т-34" с упоминанием Генералисимуса Ивана Грозного.

И поясните, что танкисты Ивана Грозного это моё видение мира, моё мнение, моё конституционное право.
Aleksandr Lyasin
от BBC документалка есть "кто убил ивана грозного" посмотри, потом своими словами напиши и все
Арт Z
Наверное, самая неоднозначная фигура истории России – это Иван Грозный. С одной стороны, сильный правитель, выдающийся государственный деятель. Россия, точнее, Русь, в годы его правления увеличилась по территории вдвое. При Иване Грозном Русь впервые стали воспринимать в Европе, как серьезного игрока на политической арене. Он укрепил государственную власть, провел ряд реформ. Он раздавал права и поместья не тем, кто имел родственные связи, а тем, кто отличился на службе государства. При нем на Руси появились элементы самоуправления на местах.

Иван Грозный – первый царь на Руси, до него правители именовались великими князьями. Иногда его обвиняют в этом: дескать, захотел возвыситься. Но следует помнить, что титул царя дал возможность Ивану и всей Руси занять совсем другое положение в европейских дипломатических

отношениях. “Князь” в Европе понималось как “герцог”, а вот титул царя приравнивался к императорскому. И государство Русь на международной арене выросло от княжества до империи.
С другой стороны – государственная власть укрепилась, а что толку? Стали от этого лучше жить люди в этом государстве? И тут однозначный ответ – нет. При Иване Грозном народ пострадал достаточно, потому что к своим подданным этот правитель относился с крайней жестокостью. Неугодные царской политике люди не имели никаких прав – их хватали, пытали, казнили. Тысячами! Иван Грозный первым ввел на Руси такое понятие как государственный террор. Это была опричнина: вооруженные отряды, подчинявшиеся только царю, творившие такие вещи, что волосы становятся дыбом.

Когда царь заподозрил жителей Новгорода в том, что они принимали участие в заговоре против него, то двинул своих верных опричников на этот город. Они жгли, разрушали и казнили без разбора. Братская могила жителей Новгорода, погибших при резне, насчитывает несколько тысяч человек. Не просто казнили: издевались, применяли самые изощренные способы убийства, в том числе для женщин и детей.