1. мое отношение к Павлу 1.
2. аргумент: 1)причина
2)событие
3)значение
Домашние задания: История
Помогите пожалуйста с историей! срочно!
Положительное.
Павел снял с крестьян недоимку в семь с лишним миллионов рублей, возместив ущерб для бюджета… за счет новых обложений, коснувшихся исключительно дворян.
Указ, определявший, чтобы крестьяне отныне работали на хозяев лишь три дня в неделю
Наконец, самым решительным образом изменить судьбы Европы и мира могло задуманное Павлом военное предприятие – удар русских войск по Индии. Этот план до сих пор именуется «безумной авантюрой». Хотя переход Суворова через Альпы (тоже произошедшее при Павле 1) тоже было авантюрой и вполне удачной. К тому же данная операция разрабатывалась совместно с Наполеоном, а Бонапарта можно упрекнуть в чем угодно, только не в увлечении утопическими проектами. План был вполне реальным – и при нелюбви индийцев к английским угнетателям появление русских войск за Гиндукушем могло уже в начале XIX века покончить с Британской империей.
Это могло в корне изменить всю историю. Не было бы Отечественной войны унесшей столько жизней. И Россия могла уже тогда стать одной из сильнейших стран. Но убийство Павла 1 и приход к власти Александра 1 изменило все на 180 градусов. Франция превратилась из союзника во врага, что в итоге приведет к Отечественной войне 1812 года.
П. С.
При Екатерине 2 было масса отрицательных моментов. Екатерина не могла в открытую пойти против дворян, что бы освободить тех же крепостных. Павел 1 делает очередные шаги в данном направлении. Павел мог бы стать одним из удачливых правителей России если бы его не убили.
П. С.
Hispano
спасибо большое! вы очень помогли
нейтральное, царек, масон, удавили, армию пытался угробить-сделав ее на прусский манер.)
Павел 1 - царь - ломатель всех прежних устоев, укреплявших Россию веками, только потому, что хотел досадить своей матери - Екатерине 2 Великой. Абсолютно не знал русского уклада жизни, поэтому старался внедрить всё заграничное. Не смог окружить себя знающими и достойными людьми за что и поплатился - был убит собственным окружением в рассвете лет.
Hispano
спасибо большое!
сын екатерины великой - значение