Домашние задания: История

помогите с историей

Задание 1.

Каковы итоги внутренней политики Ивана Грозного?

Задание 2.

Что представляет собой опричнина? Какие территории вошли в опричнину?

Задание 3.

Как лично вы оцениваете в целом оцениваете правление Ивана Грозного? Ответ обоснуйте.
1:Главным итогом внутренней политики Грозного можно смело назвать укрепление государства. введение титула царя и объявление России царством. Введение нового Судебника, проведение Земского собора, создание новых Приказов, изменение системы налогообложения, ослабление влияния монастырей и лишение их части льгот, денежные преобразования

2:В Русском государстве 1565-1572 годах личный удел царя Ивана Грозного, особая территория, с войском и государственным аппаратом, доходы с которой поступали в государственную казну.

3.Правление было успешным, хоть и очень жёстким. При его правлении боярская дума почти не имела голоса, Иван IV захватил важные территории, такие как Астрахань и Казань, ввёл новые полки (стрелецкие). Есть минусы- к примеру: пропустил очень болезненный удар от крымского хана.
Наталья Филёва
Лучший ответ
1. Иван Грозный не сумел обеспечить преемственность ни собственного политического курса, ни физического существования своей династии. Сам умер и после этого всё стало рушиться.

2. Опричнина, в принципе, не представляет собой что-то абсолютно инновативное. Выделенные ресурсы при общей их ограниченности под приоритетные программы развития - это и сейчас популярно, и прежде, и во всякое время. Вопрос, конечно, в конкретной реализации. Наша точка зрения на эффективность опричнины объективно составлена со слов тех, кто позднее свернул этот институт власти. В любом случае, перегибов и карьеризма при отсутствии талантов в действиях опричников хватало.

3. Иван Грозный решил две задачи и начал решать еще несколько.

Первая задача - окончательное добивание остатков Золотой Орды. Это выразилось в разгроме Казанского ханства, Астраханского, Сибирского, ну и с крымчаками тоже знатно вышло. Правда, к моменту разгрома, Казанское ханство представляло собой скорее возрождённую Волжскую Булгарию, чем татаро-монгольское государство. Ну да тем не менее.

Вторая задача - отражение атаки Османской империи. Успешно. Стоит отметить, что Османская империя в тот момент находилось в наиболее боевой свое фазе и перед этим захватила по сути все территории прежней Восточной Римской империи, да и не только. Например, Вена в тот период была прифронтовым городом, время от времени попадая в осаду.

Третья задача - выход экспансии государства "на оперативный простор", в глубину Евразии. Именно при Иване Грозном начался тот процесс, что приведёт казаков и прочих охочих людей на берега Америки.

Четвёртая задача - территориальная консолидация владений прежних рюриковических княжеств в рамках одного государства. Значительной вехой в этом деле явился разгром Новгорода, но украинские и смоленско-белорусские земли остались "висеть снаружи".

Пятая задача - реинтеграция новой объединённой Руси в европейскую политику посредством разгрома германской экспансии в Прибалтике, войн на польско-литовском и шведском направлениях. Началось лихо, но потом произошёл слив. Военные технологии Руси того периода были заточены под противостояние с кочевыми ордынцами, а не полками огнестрельной пехоты.

Именно нерешенные Иваном Грозным задачи наиболее ярко уже решал Петр Первый.