Домашние задания: История

Война между Россией и Францией в 1812 году

Отношение Российского народа к войне 1812 года и к Наполеону
В России в то время было крепостное право. Командование французской армии было уверено, что народ России, будучи угнетён, не станет защищать её. О возможности массового народного сопротивления никто и не думал. И эти расчёты поначалу оправдались. Википедия пишет об этом так:
" Первоначально, при известии о наступлении наполеоновских войск, эта информация была воспринята среди простого народа неоднозначно. В том числе возникли серьёзные коллаборационистские настроения, по преимуществу среди крепостных крестьян и дворовых людей. Распространялись слухи о том, что Наполеон желает освободить крестьян, дать им волю и наделить землёй. Уже в ходе военной кампании часто случались нападения крестьянских отрядов на правительственные российские войска; во многих районах крепостные сами отлавливали скрывавшихся по лесам помещиков и приводили их во французский лагерь"
https://ru.wikipedia.org/wiki/Отечественная_война_1812_года
Однако захватчики вели себя более чем нагло, мародёрствовали, творили насилие. И началась всенародная война против вражеского нашествия. Как это происходило, описано в известном романе " Война и и мир" Л. Толстого.
В этом и состоял главный просчёт Наполеона. Русский народ он совершенно сбросил со счёта.

Похожее развитие событий произошло и во время войны с гитлеровской Германией.

Но и царизм, и сталинизм ничего не сделали, для облегчения участи народа - победителя. Царь не отменил крепостное право, хотя в своём воззвании к народу (в начале вторжения Наполеона) обещал свободу. А Сталин вообще повёл себя, как служитель тёмных сил. Вспомним хотя бы трагическую судьбу инвалидов войны - они были выселены, в том числе на остров Валаам. Русские писатели Юрий Нагибин в рассказе "Терпение" и Виктор Некрасов в повести "В родном городе" пронзительно пишут об этой печальной странице нашей истории.

Господь Бог не оставляет Россию, спасает даже в самой, казалось бы, безвыходной ситуации. О чём не мешает помнить и её сегодняшним врагам.
Алексий Рудич
Лучший ответ
Отношение Народа к войне всегда отрицательное!
Отрицательно относились в 1812 году. Теперь это лишь история. К этим событиям нейтрально относятся, как к историческим
Куевое отношение, а какое оно могло быть когда идёт война.
у полит элиты рос общества, главным образом дворянства, в моде было всё французское. сама фигура наполеона воспринималась неоднозначно, но в таланте ему не отказывали. Поэтому при нападении Франции некоторый внутренний разрыв шаблона приключался. Типа французы же это образец всего куртуазного, изящного и передового (на тот период), и вдруг нужно с ними воевать.

что до простого народа, то некоторые, вроде как, в самом деле ожидали, что наполеон принесет революционные завоевания и освободит от крепости крестьянство.

кроме того, еще в 18 веке был выпущен указ о вольности дворянской, поэтому многие помещики ложили на войну и тусовались в своих поместьях, в том числе по ходу следования французов, в этих своих поместьях они куртуазно тусовались с французскими офицерами и генералами, рассуждая за всё хорошее.

ну и в целом, по мере войны, сражений и разорений, народ стал ожесточаться и совместно с армейскими частями поднимался дать французам прикурить.

в рамках большой политики лучше бы было россии совместно с францией поделить европу и мир, но всякие англофилы (терявшие на блокаде) и прочие пруссофилы при дворе не дали такому выйти. В итоге убедили Александра Первого стать спасителем Европы.
бородино
Россия как всегда справоцировала. Зачем нужно было выеб... и подписывать союзнечиские контракты с врагами франции, хотя россия тогда с францией имела хорошие отношения и утверждала что не будет нападать на францию
Франция это анресссор
Кто к нам в двууголке-bicorne придёт тот по ней и получит
2. Физическая активность
Хорошее
Отношение россиян к войне было отрицательное, что в принципе не удивительно - любой народ против любой войны. Так вот, в России было крепостное право в 1812 году, и, Наполеон не думал, что крепостные люди, будучи угнетенными не станут оказывать сопротивления и даже пересмотрят свою позицию к Франции. Вообщем Наполеон хотел мятеж внутри государства, но россияне, даже гражданские и крестьяне оказали плотное сопротивление, от чего Наполеон, конечно, прих*ел)
Нормальное