Официальной причиной войны стало нарушение условий Тильзитского мира Россией и Францией. Россия, несмотря на блокаду Англии, принимала в своих портах ее суда под нейтральными флагами. Франция же присоединила к своим владениям герцогство Ольденбургское. Наполеон посчитал оскорбительным для себя требование императора Александра о выводе войск из герцогства Варшавского и Пруссии. Война 1812 года становилась неизбежной.
Наполеон во главе огромной 600-тысячной армии форсировал Неман 12 июня 1812 года. Российская армия, насчитывавшая только 240 тыс. человек, была вынуждена отступать вглубь территории страны. В битве под Смоленском Бонапарту не удалось одержать полной победы и разбить соединившиеся 1-ю и 2-ю Русские армии.
В августе главнокомандующим был назначен Кутузов М. И. Генеральное сражение французам он решил дать близ села Бородино. Потери были огромны. Французы потеряли 58, а русские 44 тысячи человек. Парадоксально, но оба полководца заявили о своей победе в сражении.
Решение оставить Москву было принято Кутузовым на совете в Филях 1 сентября. Это был единственный способ сохранить боеспособную армию. 2 сентября 1812 года Наполеон вошел в Москву. Ожидая предложения о мире, Наполеон пробыл в городе до 7 октября. В результате пожаров большая часть Москвы погибла за это время. Мир с Александром 1 так и не был заключен.
Кутузов остановился в 80 км. от Москвы в селе Тарутино. Он прикрыл Калугу, имеющую большие запасы фуража и арсеналы Тулы. Русская армия, благодаря этому маневру, смогла пополнить свои резервы и, что немаловажно, обновить снаряжение. В то же время французские отряды фуражиров подвергались партизанским нападениям.
После ухода из Москвы армии Наполеона не удалось пробиться к Калуге. Французы вынуждены были отступать по смоленской дороге, без фуража. Ранние суровые морозы усугубили ситуацию. Окончательный разгром Великой армии произошел в сражении у реки Березины 14 – 16 ноября 1812 года. От 600-тысячной армии осталось лишь 30 тысяч покинувших Россию голодных и замерзших солдат. Манифест о победном окончании Отечественной войны был издан Александром 1 25 декабря того же года. Победа 1812 года была полной.
В 1813 и 1814 годах состоялся поход русской армии, освободивший европейские страны от господства Наполеона. Русские войска действовали в союзе с армиями Швеции, Австрии, Пруссии. В результате, в соответствии с Парижским договором 18 мая 1814 года, Наполеон лишился престола, а Франция вернулась к границам 1793 года.
Домашние задания: История
Помогите пж!! Анализ отечественной войны 1812 года.
У Наполеона было много причин ненавидеть Россию. Личная причина - гордыня. Наполеон хотел покорить Европу. А основным препятствием к этому была не Англия (родственная Наполеону по духу), а загадочная Россия.
Но была и более веская причина этой ненависти. Наполеон был членом организации, выступающей против Бога. Именно ему была поручено превратить Россию в послушный придаток западной цивилизации. Без решения этой задачи силам зла установить власть над Землёй просто невозможно.
К разгрому России приготовились более чем основательно:
1) Наполеон покорил почти всю Европу, и её ресурсы были в его распоряжении.
2) Армия Наполеона значительно превосходила по численности русскую армию ( 640 тысяч против 400 тысяч).
3) В руководстве русской армии были сторонники Наполеона.
Клаузевиц:
" Русские редко опережали французов, хотя и имели для этого много удобных случаев; когда же им и удавалось опередить противника, они всякий раз его выпускали; во всех боях французы оставались победителями; русские дали им возможность осуществить невозможное.."
В интереснейшей работе "Черный соляр Наполеона" об этом подробно говорится:
" ...Но самое главное, исходя из логического подхода, не было в этой битве у русского человека никаких шансов на победу, и результат ее был однозначен, так как в руководстве русской армии находились предатели." http://horo.jofo.me/769767.html
Однако русские патриоты ценой собственной жизни (князь Багратион, командующий второй русской армией), сорвали планы Наполеона.
В России в то время было крепостное право. Наполеон был уверен, что народ России, будучи угнетён, не станет защищать её. И эти расчёты поначалу оправдались.
" ...возникли серьёзные коллаборационистские настроения ...среди крепостных крестьян и дворовых людей. Распространялись слухи о том, что Наполеон желает освободить крестьян... и наделить землёй...."
Однако захватчики вели себя нагло, мародёрствовали, творили насилие. И началась всенародная война против вражеского нашествия.
В этом и состоял главный просчёт Наполеона. Русский народ он совершенно сбросил со счёта.
Казалось, всё на стороне агрессора. Однако в дело вмешались совершенно неучтённые Наполеоном факторы: патриотизм народа и мужество русских воинов, простых ратников и командиров.
К моменту изгнания Наполеона из России ситуация была такая - почти вся французская армия была или уничтожена, или взята в плен, или деморализована.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Отечественная_война_1812_года
Ход Отечественной войны похож на ход гитлеровского вторжения. Начались они с разницей всего лишь в один день. Наполеон напал на Россию 20 июня. Гитлер на СССР - 22 июня. Против России ополчилась практически вся континентальная Европа. Оба диктатора в самом начале добились невероятных успехов. И у Наполеона, и у Гитлера были весьма похожие планы превратить народы России в рабов. И, кроме этого, оба планировали часть покорённой территории заселить пришлыми народами.
Победа над агрессорами досталась дорого. Оба раза благодаря великим жертвам, самоотверженности армии и народов России
Оба вождя применяли против России черномагические средства. Судьба их оказалась очень похожа, агрессия против России стала окончанием невероятно блестящей карьеры (а для Гитлера - и самой жизни).
Господь Бог не оставляет Россию, спасает даже в самой, казалось бы, безвыходной ситуации. О чём не мешает помнить и её сегодняшним врагам.
Клаузевиц: