Домашние задания: История

Почему Сталинские репрессии не миновали интеллигенцию? (можно кратко) Спасибо за ранее!

Почему Сталинские репрессии не миновали и представителей интеллигенции?
Может потому что так называемая "интеллигенция" говорила и писала то что нельзя было ?
Александр Рощупкин
Лучший ответ
Надежда Суворова этого мало (
Они никого не миновали. Уничтожались как мыслящие люди, так и самые безобидные представители народа. Целью было держать в страхе всех без исключения.
Ihre Kleiner Rowdy
Дюже ВУМНЫЯ стране были не нужны, нужны были безголосые "винтики"....
Сталинские репрессии почему-то больше всего волновали представителей так называемой "творческой интеллигенции", в том числе никак от них не пострадавших, а, наоборот, обласканных сталинским режимом, причем волновали зачастую более, чем простых людей, затронутых репрессиями. Это кажется неестественным.

Возьмем для примера такого весьма благополучного барина советской культуры, как А. Галич. В его лирических песнях слова "вертухай" и "стукач" встречаются, наверное, гораздо чаще, чем, скажем, "любовь" или "дружба". Почему Александр Аркадьевич так обостренно и близко к сердцу принимал не самые значительные события советской истории? К примеру, я не знаю ни одной его песни, посвященной подвигу советского народа в Великой Отечественной войне. Отчего такая однобокость восприятия?

Моё объяснение содержится в заголовке; здесь важно слово "суррогатный", и, разумеется, оно нуждается в пояснении.

Дело, на мой взгляд, в следующем. Проблема многих антисоветчиков и десталинизаторов -- в том, что причины реальной и декларируемой ненависти у них существенно различны. То есть ненавидят они одно, а проклинают другое -- такая вот шизофрения. Что они проклинают, мы знаем: Советскую власть и Сталина, и это есть то, что я называю "суррогатный объект ненависти", поскольку он замещает объект ненависти реальной.

Что же на самом деле вызывает ненависть? Окружающая повседневная действительность: лица простых русских людей, на которые нашим героям противно смотреть. Они, как профессор Преображенский, не любят пролетариат. Они чувствуют себя чужаками, иностранцами, вынужденными жить в "этой стране". Они полагают, что они заслуживают большего почтения и благосостояния, что они -- неоценённая соль земли.

Казалось бы, при чем здесь Сталин? Но нельзя же сказать: "Я ненавижу эту страну и этот народ". Это будет дурной тон, да и небезопасно. Более того, некоторые из них, как, возможно, Галич, даже запрещают себе думать таким образом: их ненависть к стране и народу сидит глубоко в подсознании, и попытки этой ненависти вырваться наружу приводят к появлению суррогатного, заместительного объекта ненависти, на котором можно сорвать зло, --объекта, который ненавидеть не так рискованно, а иногда и выгодно.
//zoberman.livejournal.com/3740342.html
Ihre Kleiner Rowdy В этом есть некоторый смысл. Действительно, сталинский режим весьма преуспел в том, чтобы превратить народ в бессловесное быдло. Которое как бы и образовало фон " простых русских людей".
Сергей Рубан Творческая интеллигенция, в большинстве своём, весьма странные люди, они всегда и абсолютно всех правителей ненавидели, что до революции, что после неё.Впрочем Сталина они ненавидели не только за его политику, ненавидели несмотря на то что хорошо жили, есть ещё версия по которой его ненавидели, но о ней писать некорректно.
потому што все гавно в народе и стране от интиллигенции
Надежда Суворова Идеальный ответ!
Репрессии могли затронуть кого угодно, могли обвинить по доносу безо всяких доказательств. Тупо придумают обвинение по доносу и готово, ну а если ещё при Сталине кто-то что-то не то скажет, так и подавно. Даже в глухих деревнях, людей порой как врагов народа сажали, с безразличием относясь к тому что у них вообще не было политических взглядов. Тем не менее, справедливости ради, нужно заметить- число репрессированных, сильно преувеличено, такими как Солженицин.
Элданиз * * *