Домашние задания: История

история 7 класс, объясните кратко что такое "кровавый совет " в Нидерландах спасибо )

450 лет в Нидерландах был создан один из самых знаменитых и жестоких Советов, когда либо существовавших в истории. Для подавления вспыхнувшего в этой испанской провинции мятежа наместник Нидерландов герцог Альба учредил Совет по делам о мятежах. Впрочем, его быстро стали называть Кровавым Советом ибыло за что.
Во второй половине XVI века в Нидерландах вспыхивали восстание за восстанием. Для усмирения король Филипп II принимает решение послать туда герцога Альбу с армией. Это привело к жесточайшему террору и окончательному отпадению Голландии и ее выходу из испанского подданства.

Он начал свою деятельность с того, что приказал схватить графов Эгмонта и Горна – представителей наиболее знатных фамилий Нидерландов. Но в ловушку не попался Вильгельм Оранский, прозванный Молчаливым. И именно он возглавит в дальнейшем борьбу за независимость Соединенных провинций.

В Совет по делам о беспорядках или Совете при главнокомандующем было 12 судей, самым знаменитым из которых стал Хуан де Варгас. Начался террор, в ходе которого подозреваемых в мятеже и ереси хватали повсюду. Особенно отличились подручные Альбы в 1568 году, когда в «Зловещую среду» в Брюсселе арестовали за ночь 500 человек и приговорили их к смерти.

Сам Альба писал королю Филиппу II «Я собираюсь арестовать самых богатых и опасных мятежников. Мне постоянно приходится разбирать каждое их дело, потому что мне докучают прошениями и ходатайствами по каждому случаю. Они совсем замучили меня своими приставаниями».

В общей сложности Кровавым советом приговорено к смерти 8949 человек. Это только те, кто дожили до суда, то есть что-то собой представляли. А бедняков просто вешали сразу. К слову, об этом стоит знать тем, кто любит хаять Ивана Грозного, правившего в ту же эпоху. Его Синодик, который как считается, содержит список всех казненных за время его царствования, намного меньше по объемам. Стоит отметить, что кроме почти 9 тысяч казненных, Совет еще и изгнал более 11 тысяч человек.

В итоге Нидерланды Альба, конечно, запугал. Но результат оказался обратным. Денежный кошелек испанской короны, которой в сущности была эта страна, опустел. Города были опустошены, а самые деятельные и энергичные сбежали. В лучшем случае в северные, особенно бунтовавшие провинции, отделившиеся от Испании. Тысячи людей просто бежали в германские княжества.

Император Священной Римской Империи Максимилиан даже выразил протест против того, что творилось в Нидерландах. Но Филипп II поддержал Альбу, ответив своему оппоненту – «Все это я сделал ради замирения провинций и защиты католической веры. Я сделал бы то же самое, даже если бы это вызвало всеобщий мятеж в Нидерландах и даже если бы весь мир лежал в руинах». В итоге победил Вильгельм Оранский, создавший таки независимую Голландию, хоть в нее и не вошла вся территория Нидерландов.

А Альбу в 1573 году отозвали из страны. Его миссия кончилась позорным провалом. На место Альбы назначили Луиса де Реквенсенса, получившего приказ быть гибче. Следом прекратил свое существование и печально известный Кровавый Совет.
Анастасия Буланая
Лучший ответ
Almara Bidauletova вот это кратко !) Но всё равно большое спасибо
Пожалуйста не пиши 7 класс! Лучше ответ бы написала ты! Мне 14 лет было в 7 классе, я не навижу парней! Была такая история были месячные, грудь начала формоваться дальше, а у меня в 14 лет! Уже грудь была 4 размера!!!! Однокласники очень засматривались, говорят смотрите какие сиськи большие (( а мне даже с такой грудью не удобно с 4 своей, на физкультуре делаю разминки, прыгаю грудь очень быстро потеет я не знала почему сначала, в школе случилась такая история, я ударила мальчика в лицо, он мне в ответ дал сильно по груди 4 раза со всей дури в левую, во правою ногой! Была очень больно, у меня была опухоль! Меня положили в больницу (( делали операцию ушибы были серьезные! как можно девочек бить! поднимать на слабых руку! Темболее когда месячные!
Сергей Поваляев при чем тут это?