Домашние задания: История

Храм. Домашние задание по истории

Какое значение имела постройка храма для региона?
XII–XIII вв. – Терский берег на Кольском полуострове («волость Тре») указывается в числе новгородских земель; жители Терского берега платят дань новгородцам.

1419 г. – первое упоминание Варзуги в русских летописях.

XVI в. – начало русской колонизации Кольского полуострова.

1526 г. – постройка в Кандалакше православного храма, первого на Кольском полуострове (запись «Софийского временника»).

1530–1540 гг. – построен монастырь в Печенге.

1532 г. – около р. Колы выстроена церковь; существовал поселок в несколько десятков дворов.

2-я пол. XVI в. – возникновение и расцвет международной торговли на Мурмане на полуострове Рыбачий (Кегор), в Печенге и Коле.

1582–1583 гг. – введено воеводское правление в Коле, построен острог.

1585 г. – указ Ивана Грозного о переводе иноземных торгов в Архангельск. В Коле разрешалось торговать только «трескою и палтусом и салом трескиным и китовым».

1854–1855 гг. – Крымская война. Героическая оборона Колы (1854) и Кандалакши (1855), селения почти полностью сожжены англичанами.

8 февраля 1883 г. – образован Кольский уезд с центром в городе Кола (в составе Архангельской губернии).

1899 г. – возникает новое городское поселение и порт Александровск (ныне город Полярный).

1914 г. – принято решение о строительстве железной дороги Петрозаводск – Мурман.

14 октября 1916 г. – официальная дата закладки города Романов-на-Мурмане (вскоре переименован в Мурманск).

9 марта 1918 г. – в Мурманске высадились английские и французские войска. Начало интервенции.

13 марта 1920 г. – освобождение Мурманска частями Красной армии.

14 октября 1920 г. – Финляндии была передана область Петсамо (Печенга) и западные части полуостровов Рыбачий и Средний.

1920 г. – начало изыскательских работ под руководством академика А. Е. Ферсмана.

1926 г. – в Мурманске основан краеведческий музей.

1930 г. – организован Лапландский заповедник.

1931 г. – основан Полярно-альпийский ботанический сад.

1932 г. – первый сквозной рейс по Северному морскому пути в одну навигацию на ледоколе «Сибиряков». Образовано Главное управление Северного морского пути.

1932 г. – организован Кандалакшский заповедник.

1934 г. – первый Праздник Севера.

1938 г. – в Мончегорске вступил в строй медно-никелевый комбинат «Североникель».

28 мая 1938 г. – Мурманский округ Ленинградской области преобразован в Мурманскую область.

Март 1940 г. – Окончание советско-финской войны. По мирному договору Финляндия возвратила СССР западную часть полуостровов Рыбачий и Средний.

Июнь 1941 г. – вторжение немецких и финских войск. Остановлены осенью 1941 г. на рубежах рек Западная Лица (80 км от Мурманска) и Верман (70 км от Кандалакши).

11 января 1942 г. – первый караван судов союзников прибыл в Мурманск.

Сентябрь-октябрь 1944 г. – освобождение Мурманской области от немецко-финских войск. Начало наступлений и выход к госгранице на Кандалакшском направлении – 10–27 сентября; на Мурманском направлении – 7-22 октября (Петсамо-Киркенесская операция).

1959 г. – вступил в строй первый в мире атомный ледокол «Ленин».

1970 г. – начато бурение Кольской сверхглубокой скважины.

1973 г. – введена в строй Кольская АЭС.

1985 г. – Мурманск – город-герой.

1986–1989 гг. – построен комплекс Свято-Никольского кафедрального собора в Мурманске.

1992 г. – организован заповедник «Пасвик».

1997 г. – найдены наскальные рисунки Канозера.

1998 г. – освящен храм Вознесения в г. Мончегорске.

2002 г. – в Мурманске построены маяк и храм Спас на Водах.

Подробнее - на Znanija.com - https://znanija.com/task/28547188#readmore
Александра Черкаева
Лучший ответ
Для какого региона
Manushak Sahakyan
Почему Украина не имеет права украинизировать русских в Украине а почему Россия имеет право русифицировать украинцев в России.

И почему Россия русифицирует кавказских народов на их исторической родине! Почему в Дагестане нет ни одной хоть начальной школы для детей самого большого народа Дагестана на их родном языке???

марк
только что
Ответка на счет книг истории Патимат Тахнаевой:

пишет она:

— Когда я смотрю на события прошлого и нынешнего века, у меня возникает вопрос: закончилась ли Кавказская война? Не являются ли депортация и кампании в Чечне логичным продолжением политики, которую Россия вела здесь еще при (это не царизм а русизм) царизме? — Думаю, что вторая часть вопроса искусственно привязана к первой. Прежде всего, войны бывают с другими государствами. А Кавказская война была вопросом внутренней политики России. Ни Чечня, ни Дагестан не были субъектами международного права — и никогда не подчинялись имаму целиком.

Подробно на сайте Это Кавказ:

https://etokavkaz.ru/istoriya/patimat-takhnaeva-kavkazskaya-voina-prodolzhaetsya-v-golovakh?utm_referrer=https://zen.yandex.com

Ответ:

Патимат Тахнаева не пишите туфту по какому праву дагестанцы в сентябре 1741 года в Андалалской долине Аварии (Маг1арухъ) разгромили войска Бонапарта Востока Надир-шаха.

Патимат русско-кавказская война не внутреннее дело России. А прямые колониальные захваты, если не независимого государства. то аж точно независимой страны. Многие историки считают Дагестан на 1813 год конфедерацией из 11 феодальных владений и из 60 вольных обществ. Патимат если вы обрусели не тащите туда и нас.

Патимат вы коллаборационистская писательница (историчка, истеричка) вы свободолюбивым и не обрусевщим дагестанцам почти не интересны! А самим русским вы тем более не нужны и не читают ваших исторических сказок.

Вы Патимат если хотите быть национал-предательницей это ваше право а мы ими не будем. Мы за СВОБОДУ ДАГЕСТАНА И МЫ против русификации дагестанцев на нашей исторической родине!

Патимат вы не интересны ни русским шовенистам и колонизаторам (крымнашистам) ваш подхалимаж им не интересен. Вы тем более не интересны свободолюбивым дагестанцам и всем кавказцам!