Где и что добывали в Казахстане русские и иностранные предприниматели во второй половине XIX века?
2. Какие европейские страны вкладывали капитал в горнорудную промышленность Казахстана?
3. Какую цель преследовало царское правительство, когда начало строить железные дороги в Казахстане?
4. Каким было положение рабочих казахов в Казахстане во второй половине XIX века? Что обозначает термин «усиление рабочего движения»?
Домашние задания: История
Помогите пожалуйста с домашним заданием!
Первая попытка создать в Казахстане крупное горнопромышленное предприятие на базе русских капиталов была сделана в конце 90-х г. В 1899 г. образовалось Воскресенское горнопромышленное общество. Это акционерное общество арендовало большие участки с залежами каменного угля, медной и серебро-свинцовой руды на громадном пространстве от Павлодара до Балхаша. К 90-м г. относится также возникновение первой нефтепромышленной кампании на Эмбе.
Доходной отраслью горной промышленности была добыча золота, которая развивалась особенно интенсивно в 70-80-х гг. ХIХв. За период с 1882 по 1892 гг. добыча золота увеличилась с 13,31 до 23,38 пудов.
Горнозаводская и горнодобывающая промышленность в конце ХІХ – начале ХХ вв. почти вся находилась в руках англо-французского и американского капитала.
Иностранный капитал проникает в важнейшие отрасли промышленности Казахстана. За мизерную цену англо-франко-американскому капиталу были отданы такие богатейшие месторождения и предприятия, как Атбасарские и Спасско-Успенские медные, Риддерские полиметаллические рудники, Карагандинские и Экибастузские каменноугольные копи, целый ряд нефтяных источников на Эмбе.
Русская буржуазия стремилась создать благоприятные условия для быстрой и дешевой переброски среднеазиатского хлопка во внутренние губернии, а во вновь присоединенные области Средней Азии - изделий русской промышленности.
Прокладывая железные дороги, правительство преследовало и военно-стратегические цели. Введенная в эксплуатацию Закаспийская железная дорога открывала быстрый и дешевый путь для русских купцов и промышленников к богатейшим источникам сырья и рынкам сбыта русских товаров. Уже во второй половине XIX в. началась прокладка железнодорожных магистралей по казахской степи. В 1874-1878 гг. была построена Оренбургская железная дорога (Самара-Оренбург), связавшая центральные губернии с Западным Казахстаном, в 1891-1893 гг. была проложена линия Покровская Слобода-Уральск, в 1897г. - Урбах-Астрахань. Однако эти линии пересекали лишь незначительную часть Казахстана. В конце XIX-начале XX вв. была проведена Сибирская магистраль, которая пересекла северную часть современной территории республики.
Положение рабочих, особенно казахов, на фабриках и заводах было тяжелым. Законы о фабричной инспекции на территории Казахстана не распространялись. Обычно рабочие жили в тесных грязных землянках, получали от 3 до 10 рублей в месяц, подвергались оскорблениям и даже побоям со стороны мастеров и хозяев. Казахские рабочие, как и трудящиеся России, были бесправными. Они не допускались к специальностям, требующим высокой квалификации.
☛Зарождение промышленности в Казахстане
Наталья Рыченко
Спасибо