Домашние задания: История

Какой полк стойко державшийся в сражении под нарвой в 1700 году? 8 букв

Вермахт
Радислава Данешти
Лучший ответ
Наталья Федотова В слове "Вермахт" 8 букв?
Шведы подошли к нашим линиям незаметно, быстро завалили ров фашинами и пошли на приступ. По показанию Вальера, из гвардейских полковых пушек, на оконечности правого фланга, только одна Преображенская и три, две Семеновских могли принять участие в это мгновение боя. В четверть часа укрепления были в руках шведов: вдоль бруствера солдаты стояли в одну шеренгу, нередко на расстоянии сажени друг от друга; прочие были в резерве и, не трогаясь с места, ожидали на себя нападения. Шведы быстро опрокинули их и всеобщий ужас распространился по лагерю. «Немцы нам изменили» закричали перепуганные солдаты и, вместо того, чтобы дружным отпором отразить малочисленного неприятеля, в беспамятстве ужаса ударились в рассыпную. В числе первых был Шереметев: он кинулся с своею конницею вплавь через Нарову близ порогов и успел переплыть, потеряв, однакожь более 1000 человек в волнах. Другие бросились чрез мост на остров Кампергольм: от страшной давки мост разорвался и многие погибли в Нарове. Все бежало; только два полка, Преображенский и Семеновский, оградив себя рогатками, отбивались от шведов и стояли на берегу реки непоколебимо. Тут находились герцог фон-Круи с генералом Галлартом, саксонским посланником Лангеном и командиром Преображенского полка полковником Блюмбергом: при виде всеобщего смятения, в особенности при убийстве своих офицеров и прислуги от разъяренных солдат, герцог вскричал окружающим: «es mochte der Teuffel mit solchen Soldaten fechten!» и бросился через болото вдоль Наровы; за ним кинулись Ланген, Галларт, Блюмберг в шведское войско и отдались на пароль полковнику графу Штенбеку, вручив ему свои шпаги.
далее
https://karlxii-ru.livejournal.com/46731.html
Юрий Шальнев
Лефортов полк.
Oksana_Kravtcova1977
а там было только два полка-Преображенцы и Семёновцы
Фатима Оздоева