Главным признаком, основой религии является:
А) вера в сверхъестественное Б) религиозные представления
В) религиозные действия Г) религиозные организации
2. Высшей формой религиозной организации является:
А) община Б) церковь
В) деноминация Г) секта
3. Такие структурные элементы религии, как богослужение, проповеди, молитвы, обряды, праздники, посты, относятся:
А) к религиозной идеологии Б) религиозной психологии
В) религиозной деятельности Г) религиозной организации
4. Культ – это:
А) система специфических запретов
Б) предмет, приносящий человеку удачу
В) обряд и верование, в основе которого лежит почитание какого-либо объекта
Г) вероучение
5. Комплекс обрядов и верований, основанных на вере в существование духов и душ, населяющих мир, называется:
А) тотемизм Б) монотеизм
В) анимизм Г) магия
6. В России шаманизм имеет распространение:
А) в Поволжье Б) на Северном Кавказе
В) в Бурятии Г) в Архангельской области
7. Богом войны, грома и молнии у восточных славян был:
А) Стрибог Б) Велес
В) Перун Г) Даждьбог
8. С летним солнцеворотом у восточных славян связан праздник:
А) Коляды Б) Купалы В) Троицы Г) Рода и Рожаниц
9. Источником вероучения в иудаизме не является:
А) Тора (Пятикнижие Моисея) Б) Талмуд
В) Новый завет Г) Книги пророков
10. Синагога – это:
А) «дом собрания» Б) место для жертвоприношения
В) религиозная школа Г) древнее название Иерусалимского храма
11. Священным Писанием в буддизме является:
А) Трипитака Б) Триратна
В) Тримурти Г) Трикая
12. Христианство возникло:
А) в Риме Б) в Палестине
В) в Афинах Г) в Египте
13. К священному Писанию в христианстве не относятся:
А) Ветхий Завет Б) Новый Завет
В) Библия Г) Коран
14. Назовите лишнее слово:
А) крещение Б) брак
В) трапеза Г) покаяние
15. Общественное движение в 16 веке, направленное против католической церкви называется:
________________________________________________________________________________
16. Установите соответствие:
1. монастырь
А. папская грамота об отпущении грехов за деньги
2.целибат
Б. церковнослужители одного церковного прихода
3.индульгенция
В. уединенное жилище
4.клир
Г. безбрачие
Домашние задания: История
религия 8 класс
1-Главным признаком религии является вера в сверхъестественные силы
2-Церковь является высшей формой религиозной организации.
3-Религиозная деятельность: проповеди, молитвы, обряды, богослужения, праздники, посты.
4- Религиозный культ - разнообразная религиозная деятельность, направленнная на почитание объекта поклонения
5-Анимизм – комплекс обрядов и верований, основанный на вере в существование духов и душ, населяющих мир.
6-На территории России шаманство сохранилось: в Эвенкийском, Корякском, Долгано-Ненецком, Чукотском, Ямало-Ненецком, Ханты-Мансийском автономных округах. А также на Алтае, в Бурятии. В Уссурийском, Приморском, Хабаровском, Красноярском краях, в Камчатской, Иркутской, Сахалинской, Читинской, Томской областях и в республике Тыва.
7-Перун — самый почитаемый среди славян бог, владыка грома и молний,
8-Этот праздник именовался Купалы
9-Новый завет
10-Еврейское название синагоги - "бет ха-кнесет" ("дом собрания")
11-«Типитака» или же «Трипитака». В переводе с древнеиндийского это означало «Три корзины мудрости».
12-Христианство возникло в 1 веке до нашей эры на территории Римской империи
13-Священная книга мусульман. Слово «Коран» происходит от арабского «чтение вслух»
14-Церковь насчитывает семь Таинств: Крещение, Миропомазание, Покаяние, Причащение, Брак, Священство, Елеосвящение. значит лишнее -трапеза
15-Реформация — это широкое общественно-политическое и идейное движение за обновление католической церкви, развернувшееся с XVI в. до начала XVII века по всей Европе. Это движение приобрело религиозную форму борьбы против католического учения в церкви.
17-Монастырь (греч. μοναστήριον – уединённое жилище) – место подвигов монахов, соблюдающих единый устав.
Целибат – это принятый по религиозным соображениям обязательный обет безбрачия.
индульгенция — это «отпущение грехов за деньги
Клир — В христианской церкви совокупность священнослужителей
8-Этот праздник именовался Купалы
9-Новый завет