Домашние задания: История
Для гениев истории!!! 2
известно, что история юга Красноярского края и республики Хакасия на протяжении многих столетий связана с государством енисейских кыргызов. Они в девятом веке образование могучую Степной империи Центральной Азии., они стали первыми жертвами Чингисхана, но я уже в течение 100 лет оказали сопротивление монгольским захватчикам., они уже в 17 веке боролись с русскими поселенцами в енисейской губернии. Одновременно, Мы знаем что существование независимого государства республика Киргизия предгорьях тянь-шаня - на порядочом расстояние от Минусинска и Абакана. Известно что противостояния енисейских кыргызов и русских поселенцев прекратил Цэван-Рабдан - хан Джунгарии, в зависимости от которой Кыргызы через середины XVII века он понял, что противостояние с русскими не имеет смысла, и велел свои своим вассалам откочевать на основную территорию джунгарии. часть кыргызов не послушала сейчас осталась на прежнем территории изъявила покорность русскому царю и стала одной из составных частей современного казахского народа. В каких отношениях между собой находится кыргызы Республики Кыргызстана и енисейские кыргызы и почему два народа называется одним именем?
а "Мы знаем" этт хайли лайкли кто?!
и откуда взялась Кыргизия "в енисейской губернии"...если тебя тогда никто не открыл?!
учи уроки, кЫргЫзский хохлотроль!
На сегодняшний день доказательства связи енисейских кыргызов с современными народами Азии нуждаются в дополнительном подкреплении. Тем не менее, язык енисейских кыргызов — древнекыргызский — считается предком современных языков кыргызской подгруппы (см. тюркские языки): фуюйско-кыргызского (небольшая группа в Маньчжурии), чулымского, хакасского, шорского, сарыг-югурского и (возможно) южноалтайского. Выделение и миграция фуюйских кыргызов во второй половине XI в. совпадает с сарыг-югурским обособлением. Фуюйцы родственны хакасам, и живут сейчас на территории Китая в провинции Ганьсу. Они появились на данных территориях со времён распада Кыргызского каганата. Таким образом, фуюйцы являются единственными доказанными современными родственниками енисейских кыргызов. Впрочем, до сих пор актуальна точка зрения А. Н. Бернштама, выдвинувшего предположение о многоэтапном переселении енисейских кыргызов с Енисея на Тянь-Шань на протяжении периодов древности и средневековья, то есть о прямом родстве енисейских кыргызов и современных киргизов [12]. Найденные в Кочкорской и Таласской долинах Киргизии тексты написанные древнетюркскими рунами на орхоно-енисейском литературном языке датируются второй половиной VIII века, что совпадает с периодом ранней миграции енисейских кыргызов в Семиречье. До сих пор остаётся открытым вопрос об идентичности самих енисейских кыргызов, то есть о связи древних кыргызов с кыргызами, сопротивлявшимися русскому продвижению на Енисее в XVII веке.
Здесь свои чертоги разума показывать не нужно. Это нужно спросить у кыргызов.