Домашние задания: История

Что такое капитализм?! Объясните понятным языком . Вики по идиотски характеризует

Это когда все забирает один или меньшая кучка наиболее приспособленных (по Дарвину), а остальные в дерьме. Ну сама не видишь что ли, как один ездит на мерседесе за лимонов 5 а бабки и деды побираются или семья в кабале ипотеки живет.
Ramis Gimadiev
Лучший ответ
...Что такое капитализм...

Капитал избегает шума и брани и отличается боязливой натурой. Это правда, но это ещё не вся правда. Капитал боится отсутствия прибыли или слишком маленькой прибыли, как природа боится пустоты. Но раз имеется в наличии достаточная прибыль, капитал становится смелым. Обеспечьте 10 процентов, и капитал согласен на всякое применение, при 20 процентах он становится оживлённым, при 50 процентах положительно готов сломать себе голову, при 100 процентах он попирает все человеческие законы, при 300 процентах нет такого преступления, на которое он не рискнул бы, хотя бы под страхом виселицы. Доказательство: контрабанда и торговля рабами.

Томас Джозеф Даннинг, публицист, деятель профсоюзного движения
12 января 1799 г., Лондон - 23 декабря 1873 г.
Ему принадлежит это высказывание о сути капитализма, процитированное Карлом Марксом в "Капитале" и потому часто ошибочно ему приписываемое.
Вера Ключева
Свобода коммерции и отсюда - со всеми вытекающими.
Основная черта - частная собственность на средства производства. "Чистого" капитализма в мире нет. Кое-что из средств производства всегда принадлежит государству. (обществу. Общественная и частная собственность - противоположности).
Вот коммунизм - там общественная собственность на все. Ну и коммунизма нет нигда, это идеал, которого достигнуть пока никто не мог. Не в том смысле идеал, что хорошо, а в том смысле, что недостижимо. У каждого общественного строя есть свои плюсы и минусы. А что такое "средства производства" найдите в словаре /Вики.
Ну это типа неприятная неожиданность, вроде как понос что ли
Светлана Крыленко https://otvet.mail.ru/question/214090269 - уходи, конечно. Чем больше дураков, тем легче вами, баранами, управлять. А ЕГЭ на высокий балл ты все равно не сдашь, а коммерцию у твоих предков бабла не хватит.