Домашние задания: История
Проблемы стран Азии и Африки
Назовите проблемы и достижения послевоенного развития стран Азии и Африки.
Одним из наиболее значительных, глобальных достижений всемирной истории во второй половине XX в. стало освобождение народов Азии и Африки от колониальной и полуколониальной зависимости, крушение колониальных империй.
В результате в мире появились несколько десятков новых независимых государств, народы которых из «объектов» истории стали её активными творцами.
Реальность оказалась мало похожей и на советскую (коммунистическую) и на западную (либеральную) модель развитая.
И в тех и в других случаях скачок был связан с сооружением с помощью СССР ряда крупных промышленных объектов.
Но создать эффективно развивающуюся на своей собственной основе экономику эти страны оказались неспособными.
Когда в условиях научно-технической революции (НТР) поднялась планка требований к организации производства, качеству продукции и ее себестоимости, мобильности производителя и т. д., то и их экономика и экономика СССР, ориентированные на экстенсивное производство, где еще возможен государственный диктат, лишились всяких надежных перспектив и в дальнейшем завело в тупик.
Именно поэтому развивающиеся страны – союзники СССР – одна за другой стали отказываться от социалистической ориентации и обращаться так или иначе к западной модели развития (80 – 90-е годы).
Другие (КНР, Вьетнам) заимствуют из нее отдельные элементы в организации экономики, сохраняя коммунистические режимы.
. При этом весьма существенным является то, что успехи в экономическом развитии по западному пути часто вызывали к жизни религиозный фундаментализм (Индия, Иран, Пакистан), оживление трибализма (отдельные страны Африки).
Далее о проблемах после обретения свободы : http://www.kassir-london2012.ru/history/problemy_voznikajut_posle_obretenija_svobody.html

Бек Б
Отвечала вам в комментарии что закрыла все ваши ответы, которые стоят на голосовании, а получился ответ на этот вопрос...
Проблем две-это ниггеры и косоглазые...