Учебник История России 10 класс Горинов Данилов часть 3
Обобщите проблемы и достижения страны в социально- экономической, политической, духовной сферах. Как они были взаимосвязаны?
Домашние задания: История
Обобщите проблемы и достижения страны в социально-экономической, политической, духовной сферах.
XX век был временем трудного, мучительного пути к обретению нашим народом российской и гражданской идентичности. На этом пути было не только немало достижений, но и множество издержек и потерь. Мощный творческий порыв участников революции 1917 г., многие из которых искренне стремились создать общество социальной справедливости и народовластия, привёл в итоге к формированию ещё более жёсткой политической системы, чем была прежде. Сталинский ГУЛАГ, Большой террор 1937—1938 гг., миллионы жертв которого невозможно оправдать, — это раны, которые сложно залечить даже после многих лет, прошедших с тех времён.
Суровым испытанием для народов нашей страны стала Великая Отечественная война 1941—1945 гг., когда на карту был поставлен вопрос о самом дальнейшем существовании нашей страны. Мобилизация всех сил общества, массовый героизм советских людей на фронте и в тылу создали условия для Победы в самой кровопролитной войне в истории человечества. После войны СССР стал одной из двух существовавших тогда в мире великих держав. Победа в Великой Отечественной войне продемонстрировала всему миру величие и мощь нашей многонациональной державы. Звёздным часом в истории СССР стало время покорения космоса и полёта первого в мире космонавта Ю. А. Гагарина.
Кризис власти, кардинальные изменения в политике и идеологии, экономических основах развития общества дважды приводили в XX в. к ослаблению роли государства и распаду страны.
-------------------------------
Россия — крупнейшая мировая держава, активно выступающая за мир и стабильность на планете. Она проводит взвешенную миролюбивую внешнюю политику с учётом своих геополитических интересов. Её роль в развитии мировой цивилизации и формировании перспективы мирового исторического процесса является общепризнанной.
Руководством страны определены первоочередные задачи, стоящие перед Россией в XXI в. Это не только преодоление последствий кризиса, доставшегося в наследство от прошлого, но и формирование основ информационной цивилизации, дальнейшее развитие правового государства, гражданского общества. Решить эти исторические задачи страна может в равноправном сотрудничестве с ведущими мировыми державами Востока и Запада, но с опорой лишь на собственные силы.
Век XXI должен стать веком новой, возрождённой России.
-------------------------------