Домашние задания: История
Социально-экономические последствия реформы 1861 г.
Назовите социально-экономические последствия реформы 1861 г.
1. "Освобождение" крестьян от крепостной зависимости в 1861-м году без земли привело к падению сельскохозяйственного производства из-за лишения крестьян их собственной земли, бывшей из полной собственностью до закрепощения за "помещиками", и вынуждению к выкупым платежам, уходящим на невоспроизводственное потребление помещиками когда то помещённым на кормление, от чего собственно определение "помещик" и произошло.
2. Сгон крестьян с земли привёл к образованию избытка рабочей силы, вынужденной искать заработка в городах из-за невозможности выкупить свой собственный надел, отобранный при "освобождении" помещиком, что в итоге привело к росту промышленного производства в России, несмотря на либеральную экономическую, налоговую и таможенную политику Александра II-го.
3. Число крестьянских возстаний после "освобождения" от крепостной зависимости в разы превысило число возстаний до "освобождения", что потребовало увеличения расходов на содержание войск.
Многочисленные покушения и убийство Александра II-го в итоге Народовольцами есть следствие его преступной политики по отношению к русскому крестьянству.
Впрочем как и продажа Аляски и спасение Северо-Американских Штатов в Гражданской войне 1861-1865 гг.
покончили с позорным Крепостным правом
Прежде всего, мы должны понимать, что Крестьянская реформа 1861 это буржуазная реформа, которая отменила Крепостное право в России и положила начало капиталистической формации в стране. Начался период активного капиталовложения со стороны государства в промышленную сферу, по средствам системы кредитирования, созданной в 1860 году. Это дало толчок к развитию государственного банка правительственных субсидий, казенных заказов, протекционистской таможенной политики