Домашние задания: История
Какие у римлян были отношения с соседними народами?
воровали у них почем зря, грабили
Хорошие! Соседние народы были их рабами, а к рабам нужно относиться... хорошо - пригодятся же ещё.
На юге в Африке дальше была пустота - воевать и что-то искать там - только силы тратить.
В Британии к Северу от Вала не было ничего такого, чего бы не было к югу от него.
В Европе по всяким германским и балканским границам можно было воевать и даже нужно иногда - но каких-то супербогатых царств для покорения там не было. Равно как и в окрестностях Чёрного моря.
По Кавказу и Месолотамии было интереснее - там были достаточно богатые и древние земли, много торговли, Шёлковый путь, дорога в Индию и далее. На пути стояли персо-парфяне и хорошо стояли. Получалось так, что в рамках своего ареала парфяне имели меньшую протяжённость границ, более всё компактное (середина Римской империи - большое море), в итоге они всегда быстрее могли набежать и отбежать, пока римляне очухаются. В то же время заглубиться внутрь империи у них тоже не особо получалось - легионы на лаптем щи хлебали. Так и долбали друг друга, пока арабы не пришли.
Отношения были интимные.
плохие
Аннексиирующие
Они всех задолбали от варваров до египтян, поэтому их в итоге стёрли в порошок
Представь Москву и Россию, вся Россия чморит Москву а Москва всю Россию и все деньги и пр поступает через Москву, так же и древний рим