Домашние задания: История

А на вооружении была взята Кириллица НАЗВАННАЯ ПО ИМЕНИ ВИЗАЙТИНЦА КИРИЛЛА Составившего её

ПИСЬМЕННОСТЬ У ВОСТОЧНЫХ СЛАВЯН БЫЛА ЕЩЁ ЗА ДОЛГО ДО ПРИНЯТИЯ ХРИСТИАНСТВА НА РУСИ И ПОЯВЛЕНИЯ КИРИЛЛИЦЫ ПОЧЕМУ ИСКОННО РУССКИЕ ПИСЬМЕНА НЕ ПОЛУЧИЛИ СВОЕГО ДАЛЬНЕЙШЕГО РАЗВИТИЯ
Потому-что Христианство стало официальной Религией Государства...

Русь во время Владимира со всех сторон была окружена народами, которые имели свою письменность, развитые религии. Русь стремилась войти в этот мир и стала государством, при этом приняв христианство от Византии.

Это стало возможным после того, как христианство дало Руси письменность. Языком книг на Руси стала азбука славянского языка - кириллица, которую создали святые Кирилл и Мефодий. Кроме этого, огромный толчок к развитию получила вся книжная культура Руси, стала быстро развиваться литература. Славянское письмо широко распространилось во всех сферах и слоях народной жизни. Введение христианства на Руси сразу же привело к ощутимым изменениям в сфере быта людей. Мы можем говорить о высоком уровне всеобщего образования.

Несмотря на то, что письменность была известна в русских землях и ранее, только после крещения Руси она получила широкое распространение, получив основу в виде развитой культурной традиции восточного христианства.

Прежде всего, стоит напомнить, что письмо вызывается к жизни широкими общественными потребностями – государственными, хозяйственными, культурными: необходимостью фиксации законов, закрепления договорных отношений с другими народами, закреплении в памяти народа его истории и литературных памятников.

Начало русского письма связывают с принятием христианства на Руси. Тогда повсеместно велось строительство храмов, поддерживаемое княжеской властью Владимира Мономаха, при церквах и монастырях создавались школы, что послужило причиной развития всеобщей грамотности.

==

Древнейшее славянское письмо могло быть лишь очень примитивным, включавшим небольшой, нестабильный и разный у разных племен ассортимент простейших знаков. В сколько-нибудь развитую и упорядоченную логографическую систему письмо это превратиться не могло. Никто из соседей славян логографических систем не применял, а для самостоятельного развития фразографии в логографию требуются века; кроме того, логография не соответствует и особенностям славянского языка. Ограниченным было и применение первоначального славянского письма. Это были, видимо, простейшие счетные знаки в форме черточек и зарубок, календарные знаки и знаки для гадания...

Обычно письмо использовалось лишь в деловых целях, для разного рода торговых и хозяйственных записях

Письменность не была широко распространена на Руси, а использовалась в городах с их развитыми ремеслами и торговлей, с постоянными торговыми и культурными контактами со Скандинавией и Хазарией, с Византией и Болгарией.

Итак, мы пришли к выводу:

- во-первых, распространение славянской письменности на Руси явилось прямым продолжением Крещения Руси

- во-вторых, именно кириллицей оптимально передавались славянские языки (в том числе и русский) на письме
Анастасия Ткаченко