Домашние задания: История
Революция 1905-1907 годов и становление рос парламентаризма кратко
Помогите пожалуйста кто знает
Революция 1905-1907 гг. Становление парламентаризма в России».
1. Причины революции.
1.1. Социально-экономические: нерешенность аграрного, крестьянского вопросов, незавершенность реформ 60-70 гг. ХIХ в.
1.2. Военно-политические: неудовлетворенность уровнем гражданских свобод, военные неудачи в русско-японской войне, кризис имперской системы.
2. Общий ход революции.
2.1. Повод к революции: Кровавое воскресенье 9 января 1905 г.
2.2. Всеобщие стачки рабочих января 1905 г. Создание Совета рабочих депутатов в Ивано-Вознесенске (май 1905 г).
2.3. Восстание моряков на броненосце «Потемкин» 4 июня 1905 года. Всероссийская октябрьская политическая стачка.
3. Становление парламентаризма и думской монархии.
3.1 Манифест 17 октября 1905 г. даровал гражданские свободы: неприкосновенности личности, свободу совести, слова, собраний и союзов.
3.2. Возникли профессиональные и профессионально-политические союзы, Советы рабочих депутатов, политические партии.
3.3 Деятельность I и IIГос. Дум. Итоги революции.
====================
«Революция 1905-1907 гг. Становление парламентаризма в России».
1. Причины, цели и повод Революции. События января-октября 1905 г.
1.1. Стихийные крестьянские бунты, вооруженные восстания рабочих.
1.2. Восстания на флоте.
1.3. Положение об образовании Государственной думы с совещательными правами («Булыгинская» дума).
2. Пик революции и переход в политическое поле. События октября 1905г. – лета 1906г.
2.1. Высочайший манифест 17 октября 1905г.; наделение Государственной думы законодательными полномочиями.
2.2. Издание от 23 апреля 1906г. «Основных законов Российской империи». Первые в истории России выборы в Государственную думу.
2.3 Начало работы I Государственной думы.
3. Роспуск I и II Государственных дум, затухание революции и «третьиюньский государственный переворот».
Причины и задачи революции :и свержение самодержавия и установление демократической республики; ликвидация сословного неравноправия; введение свободы слова, собраний, партий и объединений; уничтожение помещичьего землевладения и наделение крестьян землей; сокращение продолжительности рабочего дня до 8 часов; признание права рабочих на стачки и создание профессиональных союзов; установление равенства народов России. Особенности революции. Особенности формирования политических партий в России: В отличие от европейских стран партии складывались позднее. Первоначально возникла пролетарская партия. Самыми многочисленными стали мелкобуржуазные партии. Большинство партий работали в нелегальных или полулегальных условиях. Неграмотность79% населения, низкий уровень его политического развития делали партии практически недееспособными, лишенными массовой социальной опоры. В ходе революции сложились три основных лагеря: Демократический лагерь - социальные партии: РСДПР и партии социалистов-революционеров (эсеров). Либерально-буржуазный лагерь: конституционно-демократическая партия (кадеты) и ''Союз 17 октября' `(октябристы). Правительственный лагерь насчитывал консервативные силы, поддерживавшие царизм. Классифицирование политических партий проводится по их классовой сущности: Помещичьи Буржуазные Мелкобуржуазные : Пролетарские. Этапы революции Революция продолжалась 2,5 года (с 9 января 1905г. до 3 июня 1907г.) В своем развитии она прошла несколько этапов. Начало революции. «Кровавое воскресенье»
Революция началась с неожиданного для властей и рокового для них выступления рабочих столицы 9 января 1905г. С 9 января до конца сентября 1905г. - начало и развитие революции по восходящей линии, развертывание ее вглубь и вширь. Под напором революции правительство пошло на первую уступку и обещало созвать Государственную думу. (По имени министра внутренних дел она получила название Булыгинской.)
1. Причины революции.
2. Общий ход революции.
====================
1.2. Восстания на флоте.
9 января 1905 года в истории России началась первая революция. Эта революция стала результатом дальнейшего ухудшения тяжелой жизни российских трудящихся из-за Русско-японской войны. 250 тысяч петербургских рабочих 9 января 1905 года вышли на мирную демонстрацию, чтобы передать царю свою петицию. В петиции были выдвинуты такие вопросы, как созыв учредительного собрания, разрешение демократических свобод, установление 8-часового рабочего дня и т. д. Но царь приказал расстрелять мирную демонстрацию. Это событие вошло в историю как "кровавое воскресенье". В ответ на "кровавые" события рабочие Петербурга, Москвы, Риги, Варшавы, Баку и других городов устроили забастовки, вышли на демонстрации. В стране начались и крестьянские движения. Революционное движение перекинулось даже на некоторые военные части. Например, матросы броненосца "Потёмкин", принадлежащего Черноморскому флоту, подняли бунт летом 1905 года. Мощное революционное движение заставило Николая II идти на уступки. 17 октября царь обнародовал Манифест. В нем было обещано предоставление прав свободы совести, слова, печати, проведения собраний и создания различных союзов, а также учреждение законодательной власти - Государственной думы (парламента). В декабре 1905 года правительство приняло Закон о выборах а Государственную думу. 27 апреля 1906 года I Государственная дума начала свою деятельность. В ней участвовали 448 депутатов. Основным вопросом в деятельности Думы являлся аграрный вопрос. Около 1/4 части депутатов были крестьяне. Они составили в Думе фракцию "Трудовики". "Трудовики" предложили выдачу всей земли народу и распределение ее среди крестьян. Это означало в действительности ликвидацию помещичьих землевладений. Царь был встревожен ситуацией в Думе. Дума не была такой безобидной, как вначале казалось царю. Поэтому Николай II распустил Думу. В январе 1907 года были проведены выборы во 2-ю Государственную думу. И в этой Думе аграрный вопрос стал главным. Дума не утвердила проект правительства по аграрному вопросу. Вскоре правительство обвинило социал-демократов, состоящих в Думе, в том, что они якобы готовят государственный переворот, и потребовало их выхода из состава Думы. Под предлогом обдумывания этого требования Николай II 3 июня распустил Думу. Таким образом, первая русская революция закончилась поражением. Был отменен Закон 1905 года о выборах. 3 июня 1907 года был принят новый Закон о выборах, который отвечал интересам господствующего класса. Голос одного помещика равнялся 4 голосам представителей крупной буржуазии, 260 крестьянским голосам и 543 голосам рабочих. Таким образом, из 442 депутатов, избранных в 3-ю Думу, 202 человека были представителями помещиков. Наряду с этим парламент Росси был преобразован в двухпалатный парламент.