Домашние задания: История

Помогите по истории

Почему новгородцы обратились к варягам с предложение о княже?
Alexandra Shevchyk
"Повесть временных лет" так рассказывает о варягах. К 859 г. с одних славян брали дань варяги из заморья, с других -- хазары, кочевники южных степей. Славян грабили и убивали, угоняли пленных и продавали их в рабство, так что многие славянские племена вынуждены были платить дань. Однако в 862 г. варягов изгнали за море, не дав им дани, --славяне начали "сами собой владеть":
"И не было среди них правды, и встал род на род, и была у них усобица, и стали воевать сами с собой, и сказали они себе: "Поищем себе князя, который бы владел нами и судил по праву". И пошли за море к варягам, к руси. Те варяги назывались русью подобно тому, как другие варяги назывались свеи (шведы), а иные - норманны и англы... И сказали послы славянские: "Земля наша велика и обильна, а порядку в ней нет. Приходите княжить и владеть нами". И избрались трое братьев со своими родами, и взяли с собой всю русь, и пришли к славянам. И сел старший Рюрик в Ладоге, а другой -- Синеус -- на Белоозере, а третий -- Трувор в Изборске. И от тех варягов прозвалась русская земля. В 864г., когда умерли Трувор и Синеус, повелел Рюрик срубить на Ильмени город -- Новгород, и поселился там. И стал Рюрик один властвовать всей землёй той..."
События тех далёких времён покрыты тайной, ибо письменности у славян не было, а сказания, передаваясь из уст в уста, обрастали легендами. Неизвестно в точности, так ли было дело -- по иным сказаниям в 862 г. Рюрик, при помощи старейшины Гостомысла, захватил власть в Новгороде. Не всем это понравилось: вскоре вспыхнул бунт, который возглавил Вадим Храбрый, --однако Рюрик убил Вадима, подчинил себе Новгород, а заодно и близлежащие земли -- Ладогу, Белоозеро и Изборск. По другим сказаниям в 862 г. Рюрик с братьями Синеусом и Трувором и с дружиной на ладьях мирно прибыл в Новгород и утвердился там на княжение...
От Рюрика пошла династия Рюриковичей, правившая Русью 736 лет (до 1598 г.)
Легендарные братья Рюрика (Синус и Трувор) вряд ли существовали на самом деле; скорее всего, это результат неправильного перевода норманнского текста: "Рюрик сине хус трувор" -- "Рюрик с домом и дружиной"...
Анна Ко