Домашние задания: История

Какой вклад сделала Екатерина вторая для науки?

Какой вклад внесла Екатерина вторая для русской науки?
Екатерина II сыграла весомую роль в русском Просвещении, принимая активное участие в развитии искусства, науки и образования. Екатерине принадлежит инициатива открытия первого учебного заведения для женщин. Так в 1764г. по проекту И. Бецкого был открыт Смольный институт благородных девиц. В 1783г. открылась Российская академия по изучению русской словесности, возглавила её Е. Р. Дашкова. В 1786г. был принят Устав народных училищ, согласно которому в каждом губернском городе учреждались главные народные училища с четырьмя классами, в уездных городах -- малые двухклассные народные училища.
Значительных успехов достигла российская наука. "Первым нашим университетом", по образному выражению А. С. Пушкина, стал учёный-энциклопедист М. В. Ломоносов. Его гений появился практически во всех отраслях знания: химии, физике, географии, истории, минералогии, литературе и т. д.
В. Н. Татищев - "отец русской истории" -- написал "Историю Российскую с самых древнейших времён". С. П. Крашенинников составил "Описание земли Камчатки". Расцвет технической мысли связан с именем русских изобретателей -- самоучек И. И. Ползунова (изобретение универсальной паровой машины на 20 лет раньше, чем Дж. Уатт) и И. П. Кулибина (часы с автоматическим устройством в форме яйца, проект одноарочного деревянного моста через Неву и т. д.). Однако большинство изобретений не получили своевременного применения...
Кондратьева Оксана
Лучший ответ
Открыла таблицу менделеева?
Анна Старикова
В 1768 году была создана сеть городских школ, основанных на классно-урочной системе. Фактически было положено начало современной системе образования.

Активно стали открываться училища.

В 1755 г. был открыт Московский университет, в нём числилось сначала 100 студентов.

При Екатерине уделялось особое внимание развитию женского образования: в 1764 году были открыты Смольный институт благородных девиц, Воспитательное общество благородных девиц.

Кроме того, императрица основала Новодевичий институт для воспитания мещанских девиц.