Сказали сделать доклад на тему "Западничество на примере Екатерины II ?"
Про что именно рассказать надо, не оч понятно
Домашние задания: История
Что значит "Западничето на примере Екатерины II ?
В царствование Екатерины II влияние западных идей было очень сильно как на государыню, так и на высшее общество. Екатерина II вела личную переписку с Вольтером. По ее признанию, Вольтер научил ее читать и думать и имел влияние на формирование ее ума. Но учения Вольтера нашей государыне и русскому народу пользы не принесли. По его мнению, «народ всегда останется глуп и невежественен: это скот, которому нужно лишь ярмо, кнут да сено» .
Кроме Вольтера, на западничество Екатерины II влияли Монтескьё, Беккария, Дидро, Даламбер, Гримм.
Высшее общество подражало государыне, и идеи Вольтера и Монтескьё усваивались им в легкой форме.
Иноземное влияние сказалось и на мерах по переселению в Россию немецких колонистов. Дошло до того, что русские крестьяне бесплатно подготовляли этим колонистам, получившим обширные участки земли и разные пособия, жилища.
В веке Екатерины II в Россию перенесено было с Запада учение масонов. Один из передовых людей той эпохи — Новиков — принадлежал к этому ордену.
В делах внешних на Екатерину II оказывал влияние великий Фридрих. Но это влияние было в одном случае выгодно для России: Фридрих своим влиянием облегчил объединение русского племени. Более вредно было влияние на Екатерину II по финляндским делам шведского выходца Спренгтпортена. Он способствовал заключению в 1790 году, после поражения нашего флота, не почетного для России Верельского мира.
Напомним, что в 1788 году, готовясь к войне со Швецией, Екатерина II относительно детища Петра I — Петербурга — высказывала мнение: «правду сказать, Петр I близко сделал столицу».
Западничество Екатерины II и желание снискать одобрение европейских мыслителей толкали ее и ее сподвижников на серьезные промахи. Так, желая доказать существование в России свободы вероисповеданий, Екатерина II, в 1782—1784 годы в азиатских местностях России заводила школы для обучения корану киргизов, еще свободных от увлечения магометанством. Оренбургское начальство строило в степи мечети, когда киргизы не имели в них нужды. Екатерина II приказывала приводить в благоустройство костелы в северо-западном крае, а русские храмы, очень убогие, были забыты. Она же обставила материально католическое духовенство в северо-западном крае лучше православного. Даже иезуиты были оставлены в России.
И несмотря на её немецкое происхождение, Екатерина очень многое делала для величия её новой родины-Российской империи.
Чьей самодержицей она стала благодаря уму.
ну вот, например, Петр, побывал на западе, вернулся и сказал:" Э, слышь, ребята, они там бритые ходят. Давай и нашим рубанем бороды, а то пи*ду под носом развели!"
Вот что Екатерина позаимствовала у запада?)
Наталья Чувашова
Отличный пример, все сразу понял))