Домашние задания: История
Почему Екатерина II- Великая? Ведь при ней крестьянам стало жить ещё хуже?
Нет, не подумайте. Я не антимонархист, я знаю историю и почетаю российских императоров.
Екатерина II, также известная как Екатерина Великая, получила свое прозвище "Великая" не только из-за своего правления, но и из-за своего вклада в развитие Российской империи. Она была одной из самых успешных и влиятельных монархов в истории России. Вот несколько причин, почему Екатерина II считается Великой:
1. Расширение территории: Под руководством Екатерины II Российская империя значительно расширилась. В ходе своего правления были завоеваны новые земли, включая Крым, южные регионы Украины и Белоруссии, а также значительная часть Польши. Это привело к значительному укреплению и расширению влияния Российской империи.
2. Модернизация государства: Екатерина II провела ряд реформ, направленных на модернизацию России. Она внедрила новые законы, реорганизовала управление государственными делами, поддерживала развитие образования и культуры. Ее правление сопровождалось развитием литературы, искусства и образования в России.
3. Реформы и просвещение: Екатерина II признавала необходимость изменений в области крестьянского вопроса, однако полноценные реформы в этой сфере так и не были реализованы. Она провела несколько небольших реформ, таких как ограничение феодальных обязательств, но они были недостаточными для решения основных проблем крестьянства.
Важно отметить, что условия жизни крестьян в Российской империи оставались сложными и трудными, и многие проблемы социального неравенства не были полностью решены во времена Екатерины II. Однако ее правление в целом имело значительное значение для развития России и сильного позитивного влияния на многие сферы жизни в стране. При оценке монархов важно учитывать их вклад в историю и общественное развитие, а также принимать во внимание сложность ситуации и ограничения времени, в которое они правили.
Так , потому же , что и Путин великий . Сами себя вписали .
Историю не помню могу ошибаться. Толи войну со шведами или немцами выиграла толи лжедмитрия загасила. А может то что смогла вернуть в казну деньги. В обшем инет вам в помошь а я не помню.
Потому и Великая. Тоже щас фильм на первом смотришь?
Алуа Шайхазимова
Да)
...при ней крестьянам стало жить ещё хуже?
Зато, дворянам стало жить как раз лучше.
И созданная ею "Грамота на права, вольности и преимущества благородного российского дворянства" увеличивала права дворянства, которое при её муже "так вовремя" убитом, было уже освобождено от обязательной государственный и военной службы.
"Нет, не подумайте. Я не антимонархист, я знаю историю и почетаю российских императоров"
________________
Это за какие заслуги?))
А я вот почитаю свободу.
Конечно, Екатерина Вторая была не самой худшей правительницей России, но вот Елизавета Петровна отменила смертную казнь - а вот Доброй или Милосердной её не называют.
________________
Это за какие заслуги?))
А я вот почитаю свободу.
Алуа Шайхазимова
Как по-мне, Елизавета была далеко не лучшей правительницей.
Алуа Шайхазимова
И что хорошего в вольности дворянства?
потому-что она так захотела