Домашние задания: История

Пётр 1 поднял Россию на дыбы или на дыбу?

помогитеее, я придерживаюсь и того и того, но не могу написать объяснение почему считаю, что на дыбу
Пётр 1 поднял Россию на дыбы!
Эдуард Поздняков
Лучший ответ
Все было, а что было, то смешалось: и впечатляющие результаты, и дЫба, и дыбЫ...
Около трёх столетий историки, философы, писатели спорят о значении Петровских преобразований. Действительно, их можно оценивать по-разному. Всё зависит от того, что считать полезным для России, а что вредным, что -- главным, а что -- второстепенным. Но все согласны в одном: Петровские реформы были важнейшим этапом в истории России, благодаря которому всю её можно разделить на допетровскую и послепетровскую эпохи...
Знаменитый историк Сергей Михайлович Соловьёв, которому, может быть, лучше других удалось понять личность Петра, и его дело, писал: "Различие взглядов... происходило от громадности дела, совершённого Петром, продолжительности влияния этого дела; чем значительнее какое-нибудь явление, тем более разноречивых взглядов и мнений порождает оно, и тем долее толкуют о нём, чем долее ощущают на себе его влияние".
С точки зрения историков Петру удалось в короткий срок достичь впечатляющих результатов, благодаря его преобразованиям, которые носили прогрессивный характер, Россия стала великой державой и приобщилась к Европейской цивилизации... Но как ни парадоксально, оборотной стороной больших достижений, блестящих военных побед и приобщения России к европейской цивилизации стали колоссальные лишения народных масс, всеобъемлющая система контроля, фискальство и доносительство, внешняя и внутренняя несвобода личности. Защищая Отечество от врагов, Пётр I опустошил его больше всякого врага. Обострились противоречия между верхами и низами общества, крепостничество всё более напоминало одну из форм рабства. Преобразования проводились насильственно-репрессивными методами и привели к перенапряжению народных масс...
на дыбу, сумасшедший идиот петька