Домашние задания: История
Про Царя Петра 1 говорят, что он Россие -прорубил окно в Европу. Обьясните, что это значит!
Вообще то так называемое "Окно в Европу" начали "прорубать" еще при отце Петра Алексее Михайловиче и его сестре Софье Алексеевне. Петр 1 лишь ускорил данный процесс.
Нормальные люди рубят дверь...
сказал: "Россия - цэЕвропа!",- а те из европейцев, или россиян. кто был против, сильно об этом пожалели.
Анекдот. Окно в Европу прорубил, а дверь (Архангельский порт) захлопнул: -)Народу уйма угробил, а Россию чуть не погубил.
Правда ЧУТЬ не считается; -) Победитель пишет Историю.
Окном в Европу он назван не случайно. Дело в том, что в конце семнадцатого века развитие России (экономическое, политическое) сдерживалось отсутствием у нее выхода к морю. Петр Первый, молодой русский царь, мечтал прорубить для России окно в Европу, открыв для страны выход к морю
а еще рубил головы
А то и значит, что сделал своё Отечество сильным, могущим говорить на равных с теми, кто его недооценивал.
Открыл выход к Балтийскому морю, соответственнно появилась торговая и транспортная связь с европейскими странами.
1703 - дата основания г. Санкт-Петербурга, ставшего первым русским портом
Это чтобы мы любили её. хотели в неё и говорили не по нашему а по еёйному.
В России начала процветать иностранная культура, появляться импортные товары (и это хорошо).
Татьяна Зайцева
Некоторые историки считают, что его реформы откинули Россию на 200 лет назад
"Прорубил окно в Европу..." Он внёс привычки Европейцев в Россию. Начал брать с них пример, а также применять его на своих гражданах. Надеюсь объяснила доступно