Домашние задания: История
Почему царь Пётр Первый перенёс Новый Год на первое января?
Окно в Европу прорубал
Почему 1 января? До 1699 года в Российском государстве встречали новый год с наступлением осени. Традиция пришла из Византии. В новогоднюю ночь россиянам официально разрешили "пошуметь" Однако после посещения Петром I Европы был принят указ о переносе празднования. Так в последние дни перед наступлением XVIII века в России перенесли точку отсчета сотворения мира, руководствуясь античными, а вслед за ними и европейскими образцами. "1 января ассоциировалось не с каким-либо природным явлением, например, осенним или весенним солнцестоянием, равноденствием. Дата была выбрана, потому что традиционно в этот день в Древнем Риме избранные на год консулы приступали к исполнению своих обязанностей"
Его подменили )
Перенёс не он а его двойник ) ...
По мнению Петра I, календарное различие мешало сближению России с Европой, установке торговых и политических связей. Молодой царь внедрял европейские обычаи.
20 декабря 1699 года Петр I подписал указ о переходе России на новое летоисчисление и переносе празднования Нового года с 1 сентября на 1 января. Своим указом царь повелел 1 января 1700 года украсить дома по образцам, выставленным в Гостином дворе, в знак веселья обязательно поздравлять друг друга с Новым годом и новым столетием. На Красной площади был устроен фейерверк, пушечные и ружейные салюты, а москвичам было велено стрелять из мушкетов и пускать ракеты возле своих домов.