Домашние задания: История

Как вы относитесь к Ивану Грозному? Почему большинство его уважает меньше чем Петра первого? Обоснуйте свой ответ

Как раз Ивана IV-го Васильевича уважаю куда больше, чем Петра I-го Алексеевича, которого при Романовых возхваляли на каждом углу и их каждой дырки, так как поливали почём зря Рюриковичей, хотя Россия стала Государством именно при Рюриковичах, при которых выслуживались Кошкины-Захарьины-Романовы и без Рюриковичей их род запросто бы угас в дебрях вдоль Ловати и Ильмени.
Петра I-го на престол протащили даже не хитростью, а подлостью, в том числе и Стрелецким бунтом, то есть ГКЧП XVII-го века.
Пётр I-ый по своему болезненеому состоянию вряд ли говоря современным сдал бы на права, так как при ударившей его в юношестве гипертрофии хватанула гипертония, а вслед за ней головные боли и припадки, которые он снимал диким пьянством, поэтому Русский Престол он занимать был не должен. Для этого годились потомство по женской линии его старшего брата, законного Царя Ивана V-го Алексеевича Анна Иоанновне. Рюрики тоже пришли на Престол по женской линии Умилы от вождя Гостомысла и вслед за Петром тоже шла его женская линия, то есть противопоказаний к воцарению Анны Иоанновне не было.
Петра I-го хвалят только те, кого он притащил и вытащил, прежде всего немцы, а также агенты немецкого Кайзера - большевисты-максималисты.
Иван IV-ый Васильевич, если уж говорить о жестокости, нуждается в сравнении, например с числом казённых при Петре I-м. И сравнение будет не в пользу Петра I-го. Да и вообще в ближайшем сравнении с Государями того времени Иван IV-ый ближе к Махатме Ганди.
Ливонская война сразу с двумя сверздержавами того времени - Речью Посполитой и Швецией была не всем под силу. Поэтому один на один его сын Фёдор I Иоаннович войну со Швецией выиграл.
Иван IV-ый Грозный не только "Казань взял, Астрахань взял, Ревель взял", но и татар крымских при Молодях в 1572-м году разбил в пух и прах. И никаких выкупов никому не платил, в отличии от Петра I-го заплативгего выкуп Османам по провалу Прутского похода 1711 г., и за Ревель (Колывань) с Юрьевым, Перновым и Ригой он выкуп в 2 млн. золотых талеров шведам не платил.
Поэтому я однозначно уважаю Ивана IV-го Васильевича Грозного и не уважаю Петра I-го Алексеевича Романова.
Андрей Мушкаров
Лучший ответ
иван грозный самый жеский человек на свете
Елена Корпан(Козлова) Гитлер по жёсче был
Елена Корпан(Козлова) Ну да ну да. Грозный астрахань присоединил, волгу, Поволжье. Возвёл 200 городов, укрепил торговые отношение. Освоил сибирь.
Гитлер:" мир попытался захватить, но чот не по плану пошло.
И конечно же жестче грозный
Иван IV расширил территорию Руси: Астраханское ханство (1556), Казанское ханство (1552) и др. (о которых я забыла). Но при Иване Грозном была такая штука как опричнина и из-за этого его многие не любят.
Елена Корпан(Козлова) Если бы не ермак, мы бы не узнали чо такое конопля кста.
Елена Корпан(Козлова) А вот ты каво больше уважаешь как правителя? Грозного или Петра 1?