Какие обстоятельства повлияли на формирование личности Ивана Грозного?
1.Отравление матери
2. Ознакомительная поездка по окраинам Руси
3. Восстание в Москве в 1547 г.
4. Раннее сиротство
5. Жесткие методы воспитание Василия III
6. Борьба за власть боярских группировок
7. Пожар в Москве в 1543 г.
Домашние задания: История
История, Иван Грозный. Тест
6.
К концу сороковых годов при молодом царе складывается кружок придворных деятелей. Этим деятелям он доверяет ведение государственных дел. "Избранная рада" - так называлась новая группировка, пришедшая к власти. Всего 10 лет суждено было существовать "Избранной раде". Всего 10 лет было отпущено историей для деятельности решительных и энергичных реформаторов, которая протекала в условиях относительного мира между всеми классами и сословиями русского общества. Но за этот короткий период государственное и социальное устройство России претерпело очень сильные изменения. Такие изменения не происходили за целые века спокойного развития.
За это время сформировалась развитая система "приказов". Каждый из приказов отвечал за определенную сферу управления. Посольский приказ - за дипломатическую службу, Разрядный приказ - за большую часть военных дел, Челобитный приказ - за контроль над остальными приказами. В1550 году был введен в действие новый Судебник, в который включалось все новое, что накопилось в судебной практике со времен введения старого Судебника в1497 году. Произошла реорганизация местного управления. Была заменена власть наместников, которые раньше назначались великим князем на определенное время, властью выборных земских органов. Церковный собор 1551 года поставил задачу улучшить нравы духовенства, привел к единому образу все обряды. В историю этот собор вошел под названием Стоглавого, так как он состоял из ста глав. Подверглось целенаправленным изменениям и военное дело. Было подготовлено и принято Положение о военной службе. Все эти преобразования происходили с впечатляющими победами в войнах и внешнеполитическими успехами.
За это время царь повзрослел, уже не тяготился правлением "Избранной рады", приобрел некоторый опыт в государственных делах. Одной из главных черт характера Иоанна IV стала неспособность ставить своим желаниям и планам разумные пределы, неспособность сдерживать себя в чем-либо. Стечением времени царь стал подвержен приступам гнева. В эти моменты он терял над собой контроль. По прошествии четверти века, в состоянии такого припадка, он убил своего сына Ивана. Царь ударил сына по голове жезлом, придя в ярость в споре по ничтожному поводу. Царевич от раны заболел и умер.
До начала 60-х годов в политическом отношении самовластие Иоанна IV было ограничено "Избранной радой". В моральном отношении - его наставником митрополитом Макарием и женой Анастасией. Она была единственным существом, к которому Иван питал приязнь и любовь. Когда началась Ливонская война царь вступил в конфликт с деятелями "Избранной рады", которые были за войну с Крымским ханством. Для "Избранной рады" тогда сложилась благоприятная военно-политическая ситуация. В отношении Ливонии "Избранная рада" поддерживала идею мирных переговоров или боевые действия в ограниченных масштабах. "Избранная рада" находила поддержку у значительной части аристократии. Однако, Иоанн IV настоял на своем.
В августе 1560 года умерла царица. В декабре 1563 года скончался митрополит Макарий. На его место был поставлен митрополит Афанасий, обладавший тихим и нерешительным характером. Иоанн IV начинает единолично руководить всей внутренней и внешней политикой. Если характеризовать политический курс Иоанна IV, то можно вынести такое определение - доведение личной власти до уровня неограниченного самодержавия внутри страны, а также наибольшее ее распространение за пределы Московского государства путем завоеваний.
https://vuzlit.ru/512987/formirovanie_lichnosti_ivana_groznogo
6. Борьба за власть боярских группировок.