найдете и дайте объяснение, откуда произошло выражение
"Филькина грамота", как оно связано с эпохой Ивана Грозного?
Домашние задания: История
История 7 класс Иван Грозный
Митрополит Филипп при Иване Грозном писал тому письма с просьбой одуматься и распустить опричнину. Иван Грозный называл Филиппа презрительно Филькой, а его письма Филькиной грамотой, пустыми, ничего не значащими бумажками.
Фи́лькина гра́мота — устойчивый оборот русского языка, означающий документ, составленный безграмотно, невежественным человеком, или тот, который не имеет юридической силы. То есть документ, лишенный смысла и не имеющий прав на существование.
По одной из версий, выражение «филькина грамота» вошло в жизнь в 16-м веке, со слов Ивана Грозного, который так презрительно назвал письма митрополита Московского и всея Руси Филиппа II (по-русски это греческое имя Филипп читалось в быту упрощенно как Филя, а Иван Грозный презрительно назвал его Филькой). Филипп самого сначала отнесся царю презрительно и с осуждением жестокостей опричнины. А потом будучи смещенным с должности и перейдя жить в монастырь, пытался своими грамотами разоблачать неугодных и увещевать – давать царю советы и наставления от имени Православной Церкви, в частности уже в письмах предлагал ликвидировать опричнину. И за это вскоре был убит приспешником царя Малютой Скуратовым, но впоследствии, в 17-м веке, прославлен для всероссийского почитания как борец за справедливость.
Таким образом, хотя и письма царю Филиппа II были правильны и правдивы, но они были Ивану Грозному неугодны, так как шли вразрез с его желаниями, поэтому он их обозвал уничижительно, а приспешники и простой народ заметили только несомненную яркость и точность словосочетания, а не подлинный его смысл и политическую несправедливость. К сожалению, и в 21-м веке подобные истории из области лингвистики редкостью не являются.
Филькина грамота — устойчивый оборот русского языка, имеющий значение как «невежественный, безграмотно составленный или не имеющий юридической силы документ.
Своим появлением фразеологизм «филькина грамота» обязан Ивану Грозному. Он первым стал называть так ничего не значащие, по его мнению, документы.За время своего правления Иван Грозный совершил немало страшных и бесчеловечных поступков. Главное из них - введение опричнины. митрополит Филипп, живший теперь в монастыре, писал царю письма с просьбами одуматься и отменить опричнину. Но Иван IV лишь отмахивался от них. Митрополита Филиппа он с пренебрежением обзывал Филькой, а прошения — дурацкими «филькиными грамотами». Своими «грамотами» священник не добился ничего, лишь вызвал ещё больший гнев царя. По приказу Ивана Грозного в 1569 году его «верный пёс» Малюта Скуратов убил священнослужителя. А выражение «филькина грамота» надолго укоренилось в качестве синонима документа, не имеющего никакой силы.
Существуют и другие версии происхождения "филькиной грамоты"
В XVII–XVIII веках в России Фильками называли глупых и необразованных людей. Были случаи, когда они подделывали какие-то документы - "грамоты", которые, конечно не имели юридической силы. Поэтому их быстро прозвали «филькиными грамотами».