Домашние задания: История

Какая дата была на календаре в России когда родился Пётр Первый?

Антон Жигало
Личность Петра I вызывает неоднозначную реакцию. В своей работе «Антихрист» Дмитрий Мережковский отметил полное изменение внешности в 28 лет (уехал ростом 1,8 м, а приехал 2,04 м с южной лихорадкой, которой в Европе нет), характера и психики у царя «Петра Первого» после его возвращения из «земель немецких», куда он поехал на две недели, а вернулся почти через два года. Русское посольство, сопровождавшее царя, состояло из 20 (или 200?) человек, и возглавлял его А. Д. Меньшиков. После возвращения в Россию это посольство состояло из одних голландцев (включая небезызвестного Лефорта), единственным из старого состава остался лишь предатель и вор Меньшиков.
Это «посольство» привезло совершенно другого царя, плохо говорившего по-русски, не узнающего своих знакомых и родственников, что сразу выдавало подмену. Это понудило царицу Софью, сестру настоящего царя Петра I, поднять стрельцов против самозванца. Как известно, стрелецкий бунт был жестоко подавлен (лжеПетр лично отрубил головы 53 стрельцам, действующая армия обезглавлена (казнено около 2000 стрельцов), сестру Софью повесил на Спасских воротах Кремля, нежно любимую жену Петра Первого, которой тот писал письма из поездки и ждал встречи, самозванец, не увидевшись с ней, сослал в монастырь, куда она так и не доехала, и вызвал свою любовницу из Голландии. «Своего» брата Ивана Пятого и «своих» маленьких детей: Александра, Наталью и Лаврентия лжеПётр умертвил сразу, хотя официальная история об этом рассказывает нам совсем по-другому. А самого младшего сына Алексея казнил, как только тот попытался сместить лжеотца с помощью шведского короля Карла (Полтавская битва) и освободить своего настоящего отца из Бастилии (помните Железную маску? Петр Первый там и умер или убили в 1703 г.).
ЛжеПетр действовал как обычный завоеватель:
—ввел 1700 год, чем уничтожил древнерусский календарь, «омолодив» нашу Культуру на 5503 лет;
— повелел все русские летописи свезти в Петербург, а затем приказал их сжечь;
-призвал немецких «профессоров» написать совершенно другую русскую историю (ту, что с якобы татаро-монгольским игом)
Дмитрий Ращенко
Лучший ответ
Пётр родился в ночь на 30 мая 1672 года (в 7180 году по принятому тогда летоисчислению «от сотворения мира»).
Рустам Аннаев