Домашние задания: История
Выбор жены Петра III
Почему Елизавета Петровна выбрала в жёны своему племяннику Карлу-Петру-Уильриху ,будущему императору Петру III, немецкую принцесс из карликового немецкого княжества Анхальт-Цербст? вкратце
Впервые будущая Екатерина II и Петр III познакомились еще в детские годы в Эйтине, куда в 1739 году привезла Фике ее мать, любившая путешествовать.
В дальнейшем, живое участие в выборе невесты для наследника российского престола принял прусский король Фридрих II, заинтересованный в дружбе с Россией.
В конце 1743 года принцессе было прислано приглашение прибыть в Петербург. 10 января 1744 года ( даты даны по старому стилю) принцесса Фике в сопровождении своей матери Иоганны-Елизаветы отправилась в путь. Ехали они в тайне - мать Фике по дорожным документам значилась графиней Рейнбек.
3 февраля 1744 года императорские сани прибыли в Петербург к Зимнему дворцу. После недолгого отдыха путешественницы направились в Москву, куда двумя неделями раньше въехал двор.
9 февраля, накануне дня рождения великого князя Петра Федоровича, гости прибыли в Москву. В тот же день принцесса Фике была представлена великому князю. Императрица была очарована невестой и ее матерью. В свою очередь, Фике в России все очень понравилось, включая будущего супруга.
Взаимные симпатии продолжались недолго. При более близком знакомстве оказалось, что характеры будущих супругов совершенно несовместимы. Великий князь тяготился ее обществом, предпочитая предаваться "своим обычным ребяческим забавам".
Фике не прельщала праздная жизнь. Под руководством архимандрита Симона Тодорского она с усердием усваивала основы православной веры, а с учителем Василием Ададуровым занималась русским языком. Она любила читать. Граф Гюлленберг, племянник шведского министра иностранных дел, славившийся своей образованностью, находил, что она развита не по летам, и называл ее пятнадцатилетним философом. Обходительность и внешняя доброжелательность Фике почти сразу же вызвали симпатии окружающих, и особенно императрицы.
28 июня 1744 года София Фредерика Августа приняла православие и стала именоваться Екатериной Алексеевной.
немка.