Домашние задания: История
Помогите пожалуйста сделать: Даты, название и содержание законов Александра III о рабочих (фабричное законодательство).
Даты, название и содержание законов Александра III о рабочих (фабричное законодательство).
Александр III, правивший Россией с 1881 по 1894 год, принял несколько законов, направленных на регулирование условий труда фабричных рабочих. Эти законы были известны как "фабричное законодательство" и были направлены на улучшение безопасности, здоровья и благосостояния рабочих.
1. Фабричный закон 1885 года: Этот закон, принятый 22 апреля 1885 года, был направлен на повышение безопасности и гигиены на фабриках. Он ввел правила по обслуживанию оборудования, вентиляции фабричных зданий и обеспечению средствами первой помощи.
2. Закон о фабриках 1891 года: Этот закон, принятый 22 октября 1891 года, был направлен на улучшение условий труда детей и женщин на фабриках. Он ввел правила, касающиеся продолжительности рабочего дня, возраста и образования детей-рабочих, а также ограничения на использование труда женщин в ночные смены.
3. Закон о фабриках 1892 года: этот закон, принятый 22 апреля 1892 года, был направлен на улучшение здоровья и благосостояния работников фабрик. Он ввел правила по обеспечению санитарных условий, проведению медицинских осмотров и созданию фабричных больниц.
4. Закон о фабриках 1894 года: Этот закон, принятый 22 апреля 1894 года, был направлен на укрепление и расширение предыдущего фабричного законодательства. Он ввел дополнительные правила по обеспечению безопасности, здоровья и благосостояния фабричных рабочих, включая обеспечение чистой питьевой водой, создание комнат отдыха и столовых, а также введение штрафов за несоблюдение правил.
В целом, Александр III провел ряд законов, направленных на улучшение условий труда фабричных рабочих в России. Эти законы были известны как "фабричное законодательство" и были приняты в 1885, 1891, 1892, 1894 годах и были направлены на улучшение безопасности, здоровья и благосостояния рабочих.
Рабочее законодательство Александра III. 1882-1886 гг.
В царствование императора Александра III по инициативе министра финансов Н.Х. Бунге были изданы первые законы об охране труда рабочих. Они приводятся в извлечениях.
Высочайше утвержденное 1.6.1882 г. мнение Государственного совета
О малолетних, работающих на заводах, фабриках и мануфактурах.
<...>
I. Во изменение и дополнение подлежащих статей Свода законов постановить относительно малолетних обоего пола, работающих на заводах, фабриках и мануфактурах, как принадлежащим частным лицам и учреждениям (обществам, товариществам и компаниям), так равно и казенных следующие правила:
1) Дети, не достигшие 12 лет от роду, к работам не допускаются.
2) Малолетние в возрасте от 12 до 15 лет не могут быть занимаемы работой более 8 часов в сутки, не включая времени, потребного на завтрак, обед, ужин, посещение школы и на отдых. При этом работа не должна продолжаться долее 4 часов сряду.
3) Малолетние, имеющие менее 15 лет от роду, не могут быть занимаемы работой между 9 часами вечера и 5 часами утра, а также в воскресные и высокоторжественные дни.
4) Упомянутых в статье 3 малолетних воспрещается допускать к таким производствам или входящим в состав оных отдельным работам, которые по свойствам своим вредны для здоровья малолетних или должны быть признаваемыми для них изнурительными. Указание такого рода заводов, фабрик, мануфактур и отдельных работ, а также определение возраста (не далее, впрочем, 15 лет), до которого труд малолетних на оных не допускается, представляются взаимному соглашению министров финансов и внутренних дел. Утвержденный ими список промышленных заведений и работ, с означением установленного для каждого из них предельного возраста малолетних, объявляется во всеобщее сведение через Правительствующий сенат.
5) Владельцы заводов, фабрик и мануфактур обязаны тем из числа работающих в их заведениях малолетних, которые не имеют свидетельства об окончании курса по крайней мере в одноклассном народном или равном ему училище, предоставлять возможность посещения означенных учебных заведений не менее 3 часов ежедневно, или 18 часов в неделю.
II. Для надзора за исполнением постановлений о работе и обучении малолетних рабочих учредить особую инспекцию...
<...>
Полное собрание законов Российской империи. Собрание 3. Т. 2. СПб., 1885. № 931. С. 265-267
Высочайше утвержденное 3.6.1885 г. мнение Государственного совета
О воспрещении ночной работы несовершеннолетним и женщинам на фабриках, заводах и мануфактурах.
<...>
I. Воспретить в виде опыта на 3 года начиная с 1 октября 1885 года для женщин и подростков, не достигших 17-летнего возраста, ночные работы на хлопчатобумажных, полотняных и шерстяных фабриках, предоставив министру финансов по взаимному соглашению с министром внутренних дел распространять эту меру и на другие промышленные заведения, с предварением о том фабрикантов до срока обычного найма рабочих.
<...>
Полное собрание законов Российской империи. Собрание 3. Т. 5. № 3013. С. 261
Высочайше утвержденное 3 июня 1886 г. мнение Государственного совета по проекту Правил о надзоре за заведениями фабричной промышленности и о взаимных отношениях фабрикантов и рабочих и об увеличении числа чинов фабричной инспекции
<...>
I. ... Постановить следующие правила:
<...>
I. ... Постановить следующие правила:
Отмена крепостного права.
а следом отработка долга своему хозяину в течение 50 лет))
Так что рабство никто так и не отменил