Домашние задания: История

Почему столица государства была перенесена в новый город -Санкт Петербург ?

Какие преимущества по сравнению с Москвой она имела ?
Причины переноса столицы в Санкт-Петербург:
- в Москве большую роль играли стрельцы, которые неоднократно поднимали восстания
- было необходимо создать новую столицу, выстроенную по европейскому образцу
- Санкт-Петербург был построен на отвоеванных у врага территориях, это подчеркивает превосходство России над Швецией
Сергей Фокин
Лучший ответ
Причина в самодержавном строе России, и правившем тогда царе-самодуре Петре-1.
Насмотревшись на голландские красоты, он решил соорудить нечто подобное у себя под боком, и ценой диких человеческих жертв среди строителей возвел деревянный городишко, который назвал Санкт-Питербурх. Разумеется, тут же началась чисто голландская дурь с обводными каналами и прочим.
Существенной роли на Балтике Россия от такой застройки не получила, т. к. Финский залив по сути своей является мелководной мышеловкой, а саму Балтику запирают датские проливы. ТОрговый оборот также не мог компенсировать затрат на строительство, ибо навигация на Балтике составляла 4 месяца. Плавать же в условиях водно-ледовой смеси, даже при мелкобитом льде, "шаланды полные кефали" не могли. В итоге решено было перенести столицу в новую деревню на болотах, чтобы расходы на ее содержание не вызывали роптания как сверху, со стороны бояр, так и снизу.
Европа, не понимая таких "прогрессивных" потугов России, оказалась ею напугана, резко увеличила свое морское строительство (тогда как Россия вкладывалась в непонятные мероприятия с тем же Рогервиком), но, потом, оценив потенциал нового морского соседа, втянула Россию в дела сухопутные.
За легкомысленные браки "дщерей Петровых" с мелкопузой шушерой из Германии, Дании и пр. русский народ горько заплатил 200 годами ненужных ему войн и никчемных союзов.
Потому что там жили Романовы. Как правило, где дворец царя, там и столица. А сейчас, где гос дума, там и столица.
2. Самое главное преимущество это порт - Онежское озеро
Анна Анна