Домашние задания: История
Почему Наполеон пошёл на Москву, а не на столицу Петербург?
Наполеону принадлежат слова: «Если я займу Киев, то этим я возьму Россию за ноги, если Петербург, то — за голову, а если Москву, то этим поражу Россию в сердце»
Долго соображал) ну не зря же есть альтернативная история.
Ошибся немного.
Наполеон Был маленького роста и страдал от этого. Притом где-то на войне у его выбили один глаз, а он очень хотел посмотреть Москву, а много ли насмотришь, одним-то? И тогда он собрал войско и поплыл по Суэцкому каналу договариваться с Тамерланом о нападении на Киевскую Русь. На Руси в то время правил Пётр 1-й, он день и ночь рубил окно в Европу и бороды мужикам, поэтому проморгал нашествие басурман и те зашли в Москву в деревянном коне на колёсах. У Петра были гуси, они загагали, он проснулся, видит-Наполеон скачет по улице на верблюде. Тогда Петя пригласил Наполеона к себе в гости пить вино и жрать гусей жареных. Тому это понравилось и он остался в Москве навсегда жить на Рублёвке. Но он шибко соскучился по лягушкам и уплыл обратно во Францию, там немного откормился и в 1812 году снова напал на Россию, где уже правил Кутузов.
Наполеон-гений.
Питер-голова России, а Москва-желудок (судя по тому что щас творится)...
Он знал куда бить..
Ержан Шотанбаев
и как результат?
навигатор вышел из строя
По приколу
Qwerty
Захотел так прикольнуться так над Николаем
Видимо, учитывал экономическое значение Москвы.
Потому что там был Кутузов и он ему по жопе мог надовать вот он обрадовался и дескатьтпошел
Москва это столица всем известная в мире поэтому на нее он и напал
потому что там снег, а не дожди))
Он был ясновидящим и знал что насстоящая столица это Москва
У Наполеона не было цели ни завоевать Россию, ни ее разрушить. Ему важно было принудить Александра I к соблюдению Континентальной блокады (Великобритании). И шел он ровно по этой причине на Москву как на главный промышленный район.
он хотел победить россию и считал что если победит москву то он попадет в голову