Домашние задания: История

Почему у русской и французской армий было практически одинаковое обмундирование?

хотя еще недавно Павел 1 пытался ввести немецкое, а Суворов всячески препятствовал введению в армии иностранной формы?

вот как неграмотные крестьяне могли понимать кого сажать на вилы, а кого нет?
Форма русских солдат с 1807 года была похожа не только на форму французов, но и других союзных Наполеону армий. Иногда точь-в-точь. Например, форма баварских кавалеристов один в один похожа на форму русской кавалерии. А рядовые прусской лёгкой пехоты обмундированием были очень похожи на русских солдат и отличались только цветом мундиров.
К слову, была и ещё одна армия, форма которой очень походила на французскую. Это – армия США.
В 1807 году Джефферсон ограничил торговлю с Англией и Францией. Но уже в 1810 году президент Мэдисон отменил эмбарго в отношении Франции. А в 1812 году Америка начала войну с Англией. У Наполеона появился новый союзник, хотя формальных договоров США и Франция не заключали.
Так вот, форма солдат американской армии была очень похожа на французскую. Это отметил историк Оливер Майкл.
Очевидно, что сходство униформы многих армий Европы, так или иначе находившихся в союзе с Франции, неслучайно. На полях сражений против главного противника Наполеона – Англии – должна была выступить единая европейская армия.
Сходство обмундирования объясняется только одним: в ходе боя генералы из своих ставок должны были даже с большого расстояния различать союзные и английские войска. А артиллеристы, ведущие огонь со своих позиций, должны были по цвету масс пехоты и кавалерии, понимать, где свои, а где – враги.
Ни в одной из союзных Наполеону армий не было красных мундиров. Потому что в красное одевались английские солдаты.
Серик Капезов
Лучший ответ
Конвергенция, однако...
В то время уже был опознователь, свой-чужой,
"Ась?" -если ответ -шер ами-хранцуз значит, на вилы волка,
а если ответ-...твою мать-свой.
Almaz Ayazbaev
Адиль Кайырбек а ведь почти все офицеры Александра дворяне в большинстве говорили по-французски лучше, чем по-русски, такой метод как вы предложили мог бы для солдат подойти, а офицеров русских, которые по-русски не бельмеса не понимали как отличали?
Они и под пули одинаково в ряд шагали как зачарованные. Видимо были воинские стандарты у армий, вот и ходили. Сейчас по сути тоже все одинаковые, лишь камуфляж разной раскраски. Интересно, как быстро ушатывались эти белые штанишки )))
Вообще-то, напрашивается другой вывод, - французы и русские войска воевали вместе против какого-то общего врага, про которого нам не положено знать, и в связи с чем официальная история была переделана и пришлось выдавать как войну России с Францией.