Домашние задания: История

Сравните два мирных договора: Кючук – Кайнарджинский и Ясский. Определите сходства и различия.

Название Кючук-Кайнарджа носила болгарская деревня недалеко от крепости Силистрии, у границы с Добруджей. Здесь в 1774 находился лагерь русских войск и здесь же 10 июля 1774 был заключен между Россией и султаном мирный договор окончивший русско-турецкую войну 1768-1774.

Условия его были таковы:

1) все татары, жившие на северных берегах Черного и по берегам Азовского моря (крымские, кубанские – то есть, и Крымское ханство), признавались независимыми от турецкого султана;

2) Россия получила города Азов, Керчь (с Еникале) и Кинбурн (иначе говоря – устья рек Дона, Буга и Днепра и Керченский пролив – обеспечивавшие выход в Чёрное море;

3) За Россией признавалось право защиты и покровительства христиан в Дунайских княжествах;

4) Русские подданные и купцы получали в турецких водах те же привилегии, что уже имели французские и английские.
http://rushist.com/index.php/russia/3611-kyuchuk-kajnardzhijskij-mir-kratko
ЯССКИЙ МИРНЫЙ ДОГОВОР 1791 г. Заключен 29 декабря (9 января) 1792 г. в Яссах (Румыния). Подписан: со стороны России — главой Коллегии иностранных дел А. А. Безбородко, со стороны Турции — великим визирем Юсуф-пашой.

Договор оформил завершение Русско-турецкой войны 1787—1791 гг. Он подтверждал Кючук-Кайнарджийский договор 1774 г., акт 1783 г. о присоединении Крыма к России и все последующие русско-турецкие соглашения, за исключением тех статей, которые изменялись новым договором.

Граница между Россией и Турцией устанавливалась по р. Днестр, на Кавказе — по р. Кубань. За Россией закреплялось все сев. побережье Черного моря, включая Крым. Это свидетельствовало об усилении ее влияния в Причерноморье и на Балканах.

Россия сохраняла право покровительства христианским народам Балканского полуострова, находившимся в составе Османской империи.
Даяна Макулбаева