Домашние задания: История

Какое отношение между искусством барокко и контрреформации?

В начале XVII в., раздираемая религиозными войнами, Европа была перевернута вверх дном. Новые силы буржуазии и Реформации угрожают империи Габсбургов. Будущие богатые государства, такие, как Голландия, Англия, Швеция, к которым присоединяются многие торговые города и тогдашняя Франция, вопреки абсолютной монархии черпающая силу в богатстве собственной буржуазии, сталкиваются с миром, объятым блеском славы, но уже клонящимся к закату. Германия разделена на мелкие королевства, все еще сохраняющие феодальную структуру. Испания - на грани разорения из-за войн Филиппа II, изгнания морис-ков и беспомощности своих монархов. И посреди объятой войнами Европы один лишь Рим пребывает в мире. Там-то и зарождается барокко - искусство торжествующее, но также и прославляющее: ему суждено будет запечатлеть апофеоз вселенской Церкви, которая более таковой не является.
Конечно, неверно видеть в барокко лишь искусство религиозное, но нельзя и оставлять без внимания тот факт, что оно нашло распространение прежде всего в тех странах, для которых общим культурным фоном стало подчинение Тридентскому собору, и что во всех некатолических странах (например в Голландии) оно натолкнулось на живейшее сопротивление. Следует избегать прямого отождествления барокко с Контрреформацией. Тем не менее, с точки зрения истории идей, нельзя забывать и о защите и переоценке роли изображений культового характера. С одной стороны, Контрреформация, в отличие от Реформации, содействует творческому подъему религиозного искусства, с другой стороны, она упрочивает преемственность ренессансных форм и тематики. И пусть барокко не является искусством иезуитов, влияния Лойолы, особенно в начале века, не следует недооценивать.
Попчук Сергей
Лучший ответ
Барокко это напыщенное искусство. Чрезмерное, вычурное. В разных направлениях искусства оно появилось в разные годы и имеет свои особенности в разных странах. Церковь скорее была против такого. Обычно католическая церковь препятствовала искусству. Искусство произошло от слова искушение. Но это лично моё мнение, потому что я ничего не встречал и не помню, чтобы где-то указывалось на какую то связь между этими понятиями. Скорее всего церковь указывала на излишнюю видимую роскошь, присущую барокко и простой народ соглашался с этим
Maria Pozdnyakova