1) ПРОАНАЛИЗИРОВАТЬ "новый курс" советской дипломатии в 30 годы, причины переориентации советской внешней политики в начале 30 годов.
2) ПРОАНАЛИЗИРОВАТЬ советско-германские отношения.
3) ВЫЯСНИТЬ плюсы и минусы советских отношений.
4) ОЦЕНИТЬ и РАСКРЫТЬ содержание Мюнхенского соглашения.
5) РАСКРЫТЬ содержание и дать ОЦЕНКУ пакту о ненападении между СССР и Германией.
6) РАСКРЫТЬ причины, ход военных действий, итоги советско-финской войны.
7) На основании всего вышеизложеннного сделать вывод.
Можно всё написать, либо кратко, либо же развёрнуто, как вам удобно, но, пожалуйста, помогите.
Домашние задания: История
Внешняя политика СССР в 30 года XX века.
1. Новый курс был вызван новой расстановкой политических сил в Европе, связанной с приходом к власти в Германии национал-социалистической партии во главе с А. Гитлером. В конце 1933 г. Народный комиссариат иностранных дел по поручению ЦК ВКП (б) разработал развернутый план создания системы коллективной безопасности в Европе. С этого момента вплоть до августа 1939 г. советская внешняя политика приобретает явную антигерманскую направленность. Ее главным приоритетом становится стремление к союзу с западными державами с целью изоляции потенциальных агрессоров — Германии, Италии и Японии. Этот курс был во многом связан с деятельностью нового наркома иностранных дел М. М. Литвинова. Первыми успехами в реализации новых внешнеполитических замыслов СССР стало установление в ноябре 1933 г. дипломатических отношений с США и принятие в 1934 г. СССР в Лигу Наций, где он становится постоянным членом ее Совета.
2. 16 апреля 1922 года во время Генуэзской конференции в городе Рапалло (Италия) между Советской Россией и Веймарской республикой был подписан договор о восстановлении дипломатических отношений и урегулировании всех спорных вопросов. В дальнейшем он подтверждался и расширялся другими договорами, в частности Берлинским договором 1926 года. Подписанием Рапалльского договора как Веймарская республика, так и Советская Россия, находившиеся в международной изоляции, рассчитывали усилить свои позиции на международной политической арене. В 1933 году, после прихода к власти Национал-социалистической немецкой рабочей партии во главе с Адольфом Гитлером, рапалльская политика экономического и военно-технического сотрудничества по инициативе советской стороны была свёрнута. Обострение международной обстановки в начале 1939 года заставило Великобританию и Францию пойти на переговоры с СССР о совместном противодействии агрессии, однако одновременно они продолжали искать пути достижения соглашения с Третьим рейхом и добивались от советского руководства принятия на себя односторонних обязательств. Германское руководство предложило советскому правительству заключить договор о ненападении.
4. Мюнхенское соглашение было подписано между Германией, Великобританией, Францией и Италией и предусматривало, что Чехословакия в течение 10 дней освободит и уступит Германии Судетскую область. Однако сама Чехословакия не участвовала в подписании соглашения. Капиталистические державы шли на уступки Германии, т. к. полагали, что амбиции фашизма будут удовлетворены за счёт более слабых государств, а сами останутся в неприкосновенности.
5. Пакт Молотова-Риббентропа был подписан 23 августа 1939 года. К нему был приложен секретный протокол о разграничении сфер влияния в Восточной Европе, по которому Германия признавала сферой влияния СССР республики Прибалтики, Финляндию, восточную часть Польши и Бессарабию. После Мюнхенского сговора, многочисленных уступок со стороны капиталистических держав в пользу Германии подписание договора было правильным решением. Это помогло отсрочить войну, отодвинуть и укрепить границу, начать подготовку к предстоящей войне.
6. 30 ноября 1939 года СССР начал войну против Финляндии, намереваясь отодвинуть границу от Ленинграда. После упорных боёв советская армия смогла сломить финскую армию, но Англия, Франция и США уже готовили военную помощь Финляндии, поэтому война не продолжилась. По мирному договору (1940) к СССР отошёл весь Карельский перешеек и часть Карелии. В декабре 1939 года СССР был исключён из Лиги Наций как агрессор.
Наташа Иванова
7. Характеризуя международные отношения данного периода, можно сказать, что антисоветская идеология многих капиталистических стран и ряд уступок в пользу Германии вынудил СССР пойти на подписания пакта, т. к. не удалось найти сильных союзников. В целом, преследуя собственные интересы, капиталистические страны предпочли сотрудничество с Германией, не ожидая реальной угрозы. За что впоследствии поплатились. Возможно, если бы странам удалось объединиться для устранения агрессора в лице Германии (в большей степени), Италии и Японии и вести общие боевые действия удалось бы пресечь завоевательную политику Гитлера в Европе и не допустить войны Германии с СССР.
Grigor Barsexyan
Благодарю